Черный смог в Орске: прокуратура проверит работу тех, кто должен следить за экологией

18.05.2020
2270
Вид на город с телевышки, 13.05.2020
Природоохранная прокуратура проведет проверку после сообщений СМИ и заявлений граждан о загрязнении воздуха в Орске, сообщается на сайте ведомства. 

Напомним, 10 и 14 мая были зафиксированы превышения предельно допустимых концентраций сероводорода в атмосферном воздухе в жилой зоне города. Горожане жаловались на вонь, а над городом наблюдали черный шлейф. При этом в это время был объявлен период неблагоприятных метеорологических условий, способствующих накоплению загрязняющих веществ в приземном слое атмосферы.

Теперь природоохранной прокуратуре предстоит выяснить все обстоятельства происшествия, а также дать оценку эффективности воздействия контролирующих  органов на потенциальных промышленных загрязнителей атмосферы. Другими словами, ведомство оценит  позиции территориальных отделов Росприроднадзора и Роспотребнадзора по Оренбургской области в отношении крупнейших предприятий городов Орска  и Новотроицка,которые имеют источники выбросов сероводорода и работали в период неблагоприятных метеоусловий. 

Кроме того, прокуратура собирается оценить достаточность принятых этими органами мер по выяснению причин загрязнения  воздуха и дополнительно промониторить качество атмосферного воздуха в жилой зоне Орска с привлечением лаборатории  ГБУ «Экологическая служба Оренбургской области».


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Марина Калинина
Урал56.Ру
18.05.2020 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел