Вокруг Дениса Паслера развернулась информационная война? Обзор Урал56.Ру

17.05.2020
23631
В федеральных телеграм-каналах и каналах Оренбургской области вокруг Дениса Паслера развернулась информационная война. Одни пишут, что «ФСБ взялась за губернатора», другие усматривают в этой информации попытку дискредитировать главу региона, чтобы не дать ему двигаться выше по карьерной лестнице. В правительстве региона редакции Урал56.Ру сообщили, что «ничего из публикуемого в последнее время в телеграм-каналах не соответствует действительности». 

Урал56.Ру сделал обзор постов. 

Канал «Луна на зуме» пишет о том, что Денис Паслер рассматривается на должность замминистра промышленности и торговли РФ. Шумиха в информационном поле может помешать его карьерному росту. 
По данным источника, Денис Паслер по протекции Сергея Собянина и Виктора Вексельберга рассматривается на должность заместителя министра промышленности и торговли РФ с перспективой быстрого роста до министра. Происходящая в настоящий момент кампания его дискредитации заказана конкурирующей группой влияния.
Луна на зуме
Региональный телеграм-канал

По данным BRIEF/НЕЗЫГАРЬ, ФСБ ищет в деятельности Дениса Паслера и его приближенных коррупционную составляющую. Канал ссылается на то, что ранее якобы за браконьерство был задержан его брат. Ранее URA.RU сообщало, что 10 мая на севере Свердловской области были задержаны браконьеры. Подробности о задержании нарушителей, среди которых якобы были брат Дениса Паслера и высокопоставленный силовик, распространяли депутат и представитель администрации Североуральска. Спустя несколько дней сайт информацию опроверг. Браконьеры задержаны были, но родственников губернатора Оренбуржья среди них не было.
Федеральная ФСБ взялась за Оренбургскую область и загоняет губернатора Дениса Паслера. Готовятся проверки, велено «искать коррупционную составляющую». В качестве акта психологической обработки 10 мая в Свердловской области задержали, предположительно, брата Дениса Паслера – Владимира. Предлог – браконьерство, поехал охотиться в выходные. До того по губернатору была проведена качественная «артподготовка» в СМИ и телеграме. 
BRIEF/НЕЗЫГАРЬ
Федеральный телеграм-канал 

График за 14 мая. В этот день Дениса Паслера часто упоминали в Сети
Паслер считается, во-первых, «человеком Виктора Вексельберга», который, как и многие другие олигархи, переживает сейчас непростой период. Во-вторых, Паслер близок свердловскому начальнику Евгению Куйвашеву и московскому мэру Сергею Собянину. Кстати, именно сегодняшняя токсичность Собянина отчасти и обеспечила Паслеру такую негативную прессу – явные партнеры и протеже Сергея Семеновича едва ли не автоматически получают «черную метку».

Вслед за готовящимся свержением и, возможно, арестом губернатора начнется передел собственности. Очевидно, пострадают интересы УГМК, имеющей в области ряд важных активов. При новом оренбургском губернаторе УГМК получила серьезных преференций благодаря связи руководства компании с гражданской женой Паслера Еленой Герц. Смета губернатора может обернуться катастрофой и для Виктора Вексельберга, сделавшего ставку на область и обеспечившего серьезные вложения в местную экономику.

Вполне вероятно, что атаку на Паслера как «ассиметричный ответ» мог спровоцировать конфликт структур Виктора Вексельберга с «Лукойлом» в Пермском крае. Усиление Вексельберга и его негласное партнерство с врио губернатора края Дмитрием Махониным создает большие проблемы Вагиту Алекперову и Леониду Федуну и мешает «безконкурентной» работе одного из ведущих предприятий холдинга, «Лукойл-Пермь». Обидел «Лукойл» Вексельберг и в Свердловской области.
Котёл #6
Федеральный телеграм-канал
 
Силовики ведут наружное наблюдение за губернатором Оренбургской области Денисом Паслером, прокурором Оренбургской области Сергеем Берижицким, министрами регионального правительства Александром Самбурским (Минимущества) и Татьяной Савиновой (Минздрав).

На ноутбуке, изъятом ФСБ по одному из сопровождаемых ведомством дел, адвокат владельца обнаружил случайно оставленные на жестком диске видеозаписи, сделанные в оренбургском аэропорту им. Гагарина. На кадрах, сделанных профессиональной техникой, со стороны запечатлены вышеперечисленные должностные лица Оренбургской области.

Ранее сообщалось, что федеральные силовики проявляют повышенный интерес к деятельности высших чиновников региона.
«Грубнеро»
Телеграм-канал 


 Оренбургский блогер усмотрел в постах федеральных каналов «заказушность материалов».
В принципе, сегодняшняя публикация «Незыгаря» четко обозначила заказушность материалов, которые лились с каналов в адрес губернатора... я люблю наблюдать мелочи... и вот в последней эта показательная мелочь проявилась... фраза: «до этого по губернатору была проведена качественная «артподготовка» в СМИ и телеграмах»... это очень точно сформулированная фраза... и если до сих пор я не высказывался вообще по поводу нападок, то сегодня скажу лишь одно: «заказуха»... и каналы в этом признались. Сам факт заказухи вроде бы ничего особенного не несет... попытка связать задержание Владимира Паслера с «поиском коррупционной составляющей» настолько притянута за уши, что даже не подвергается критике... типа «в огороде бузина, а в Киеве дядька»... но на этом фоне определенные вопросы вызывает деятельность моего любимого Олега Дмитриевича Димова... если это заказные материалы, то почему ДИМОВОД решил отсидеться в стороне? Уже понятно, что места губернатора «лжеполковнику» не видать как своих ушей... что же стоит за полной отстраненностью вице-губернатора, в чьи обязанности входит деактивация подобных выпадов? Кто-то прошептал на ухо... что Олег Дмитриевич очень рвется на место Председателя ЗС... но и здесь ему обломится...
L y s e n o k
Телеграм-канал блогера Андрея Лысенко    
«Лошадь Пржевальского» (по нашим данным, страницу ведет сотрудник правительства) считает, что шокирующие известия о Паслере высосаны из пальца.
Всем салют, с вами снова Лошадь – и Лошадь (то есть я) снова ржет. Вообще, комментировать всю историю с инфоатакой на Паслера считала ниже своего достоинства, тем более что и комментировать обвинения, которые не подкреплены ни одним документом, сложновато. Но тут увидела очередную новость, от которой прямо в экстаз впала.

Ura.ru, которая недавно набросила на вентилятор информацию об аресте брата Паслера за браконьерство, сообщила, что ничего подобного не было – мол, их неверно информировали, а они и проверять не стали.

Что является очередным примером того, как высосанные из пальца шокирующие известия о Паслере, через некоторое время оказываются по пунктам опровергнутыми. Причём в этот раз и вбросили сами, и опровергли сами. Разоблачители универсального профиля, ржууууу.

Некоторые мои телеграм-коллеги тоже постарались. Причем об аресте брата Паслера сообщается в том же посте, в котором копирайтер делится своими «инсайдами» - мол, все, «загоняет ФСБ Паслера», только что с Лубянки звонили. :D

Я вот думаю, может происходящее – не на Паслера атака, а осознанная дискредитация телеграма, в которой втемную используют лидеров мнений? Вот Паша Дуров отказался от криптовалюты TON, а теперь за это его телеграм дискредитируют?
Лошадь Пржевальского
Телеграм-канал    



Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Кирилл Хрусталев
Урал56.Ру
17.05.2020 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел