Мошенники создали десятки фейковых сайтов по выплате пособий семьям с детьми

14.05.2020
689
Мошенники создали десятки фейковых сайтов по выплате пособий семьям с детьми
В Сети появились десятки сайтов мошенников, которые предлагают зарегистрироваться для выплат пособий на детей. Они собирают персональные данные пользователей, а также вынуждают их платить несуществующие комиссии.

Как пишет «Коммерсантъ», компания «СерчИнформ» насчитала около 30 новых доменов только в зоне .ru, которые явно эксплуатируют тему выплат детям. Среди названий доменов встречаются такие вводящие в заблуждение пользователей слова, как gosuslugi, gosuslugi-16, vyplaty, covid-vyplaty, posobie. Пока многие сайты не заполнены, так как мошенники готовятся «отзеркалить» дизайн оригинального сайта, когда будет ясность с его наполнением.

Заместитель гендиректора Infosecurity a Softline Company Игорь Сергиенко отметил, что существенный рост числа фейковых сайтов Госуслуг был зафиксирован еще в апреле, когда появилось более 70 подобных ресурсов. Эксперт пояснил, что некоторые фейковые сайты используются для кражи кражи персональных данных или логина и пароля для входа на официальный портал госуслуг, другие задействованы в аферах с выплатами.

Специалисты советует проверять название домена на предмет подлинности в сервисе whois, например, на портале регистратора Reg.ru. Такой сервис, по словам эксперта, дает информацию о том, когда был зарегистрирован домен и кем. Следует насторожиться, если окажется, что сайт появился недавно, а регистрировала его не организация, а частное лицо.

В Минкомсвязи России отметили, что сейчас на официальном сайте Госуслуг оформляется более двух тысяч заявлений в минуту только по новым выплатам на детей.

Ранее президент России Владимир Путин объявил о выплатах семьям по 10 тысяч рублей на детей от 3 до 16 лет. На официальном сайте госуслуг после этого произошел сбой. Как объяснили в министерстве связи, это произошло из-за высокой нагрузки на портал. 




Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Кирилл Хрусталев
Урал56.Ру
14.05.2020 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел