Могут ли выборы через Госуслуги и по почте в России быть анонимными?

17.05.2020
8098
Избирательный участок в Оренбургской области. Фото из архива
Государственная Дума РФ накануне приняла новый закон, позволяющий голосовать на выборах и референдумах дистанционно (через Госуслуги и по почте), пишут федеральные СМИ. Однако возникает вопрос, сможет ли в таком случае голосование быть анонимным? 

Предыстория

Согласно закону, отдать свой голос избиратели и участники референдумов смогут как в электронном виде через «Госуслуги», так и по почте. Новый закон гласит:
При проведении выборов в органы государственной власти, органы местного самоуправления, референдума субъекта Российской Федерации, местного референдума в случаях и порядке, которые установлены Центральной избирательной комиссией Российской Федерации, может быть предусмотрена возможность голосования избирателей, участников референдума по почте, а также посредством дистанционного электронного голосования.

Сможет ли голосование быть анонимным? 

По данным СМИ, почтовое голосование (не по электронной почте) достаточно распространено в других странах, но там обычно почта работает более надежно. Одна из главных проблем — сохранение тайны голосования. Для этого обычно используются двойные конверты. На внешнем есть адрес, позволяющий идентифицировать избирателя, в него обычно также вкладывается направленное избирателю приглашение. На внутреннем конверте не должно быть ничего, что могло бы позволить определить избирателя.

И даже это не гарантирует тайну голосования: гарантией могут служить только добросовестность членов избирательных комиссий и контроль за ними. Иными словами, кто-то должен наблюдать, чтобы комиссия сначала извлекла внутренние конверты из внешних, потом убрала внешние конверты и только после этого начала вскрывать внутренние.

А еще почтовое голосование особенно удобно для подкупа избирателей: можно просто забрать чистый бюллетень у избирателя, и тот даже не будет знать, как за него проголосовали. 

Что касается голосования через Госуслуги, то и здесь непонятно, как будет сохранена анонимность избирателя. Зайти на портал государственных услуг анонимно невозможно, но даже если система будет усовершенствована, то голосующего можно будет отследить по ip-адресу. Вспомните, какие сбои были на сайте, когда граждане России пытались оформить детские пособия, обещанные Путиным. Во время выборов пользователей будет еще больше. Сможет ли ресурс справиться с наплывом? 

Также сообщается, что проблема электронного голосования — это невозможность гарантировать одновременно тайну голосования и точный подсчет голосов. Защита голосования от хакеров — достаточно серьезная проблема, которую окончательно вряд ли можно решить. Но для России есть еще более острая проблема: возможность внутреннего вмешательства лиц, имеющих доступ к работе системы. Эти люди работают либо в органах власти, либо в организациях, от власти зависящих, поэтому соблазн втихую «подкорректировать» итоги электронного голосования может быть слишком велик. И не только общество, но даже избирательные комиссии не могут этот процесс контролировать.

РБК со ссылкой на «РИА Новости» сообщает, что глава комитета Госдумы по госстроительству и законодательству Павел Крашенинников заявил о нераспространении этого закона в отношении всероссийского голосования по поправкам в Конституцию. По его словам, «то, что было принято, это касается выборов, отношения к общероссийскому голосованию иметь не будет». Объяснил он это тем, что проведение всероссийского голосования по поправкам в Конституцию не предусмотрено российским законодательством о выборах и регламентировано отдельным законом.


Однако, как передает «Интерфакс», заместитель председателя ЦИК РФ Николай Булаев, комментируя принятый Госдумой закон, отметил, что эксперимент по дистанционной форме голосования проводился в Москве. И сейчас планируется применение на общероссийском голосовании по Конституции. Кроме того, по его же словам, организовывать дистанционное голосование будет возможно только в тех регионах, где для этого есть условия.

Но по мнению главы ЦИК Эллы Памфиловой, в регионы страны технически не готовы к проведению волеизъявления граждан в таком формате. Поэтому, несмотря на ситуацию с коронавирусом, дистанционное электронное голосование (ДЭГ) в ходе плебисцита планируется только в Москве.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Марина Калинина
Урал56.Ру
17.05.2020 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел