29 марта 2024 • Пт • 01:48

На улицах Орска появятся еще 1200 светодиодных светильников

13.05.2020
2120
Замена старых светильников новыми, 2018 год

Администрация Орска объявила конкурс на заключение очередного энергосервисного контракта. Организация, которая заменит устаревшие уличные светильники на новые светодиодные, получит в качестве оплаты за работу сэкономленные средства, которые город потратил бы на свет, «сжигаемый» старыми лампами. Стоимость контракта превышает 22 миллиона рублей.

Замена старых светильников на новые в Орске началась в 2017 году. На это из городского бюджета не было выделено на копейки: все работы за свой счет проводила организация, выигравшая торги. Поскольку светодиодные лампы потребляют гораздо меньше энергии, чем лампы старого образца, при переходе на них экономятся весьма существенные суммы. Город продолжает платить за уличное освещение по-старому, а экономия (те самые 22 миллиона) направляется организации, которая производила работы. Спустя 3 года такой эксплуатации город начинает платить за уличное освещение по фактическим показателям. В итоге муниципалитет, не затрачивая бюджетных денег, модернизирует сеть уличного освещения и сокращает (пусть и только через 3 года) свои расходы по этой статье.

Ранее уже было разыграно несколько таких контрактов – по всему городу уже заменено более 13 тысяч светильников. Новым контрактом предусмотрена замена еще 1243 световых точек. Эта работа должна быть завершена в течение 90 дней с момента заключения контракта, то есть к концу нынешнего лета.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Владимир Рыжов
Урал56.Ру
13.05.2020 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел