28 марта 2024 • Чт • 16:15

25 тысяч жителей Оренбургской области обратились за пособием по безработице

14.05.2020
6349
Российские рубли
В Оренбургской области зарегистрировано 25 тысяч безработных. Это почти вдвое больше, чем полтора месяца назад. В министерстве труда и занятости населения рассказали, кто может претендовать на получение выплат.

Как получить статус безработного?

Один из способов встать на учет в качестве безработного – это регистрация на портале «Работа в России». Важное условие – наличие подтвержденной учетной записи на Госуслугах.
Чтобы служба занятости начала поиск подходящих вакансий, достаточно заполнить заявление и резюме на сайте, пояснили в пресс-службе правительства региона. При этом не нужно предоставлять копию трудовой книжки и справку о среднемесячном заработке от предыдущего работодателя. Информацию о прежнем месте работы и уровне оплаты труда, а также достоверность данных в заявлении будут уточнять путем межведомственного взаимодействия.

Для того, чтобы информация в базах была актуальной, организации обязаны в электронном виде направлять в Пенсионный фонд сведения о приеме на работу и увольнении сотрудника на следующий день после издания соответствующего приказа. Своевременность предоставления сведений обеспечит актуальность данных, используемых службой занятости для назначения пособий.

Если для обратившегося есть подходящие вакансии, то предложения от службы занятости поступят в личный кабинет. Там же соискатель сможет откликнуться на заинтересовавшее его предложение, а работодатель ознакомиться с резюме, пригласить на работу или собеседование. В случае необходимости уточнений в ходе обработки данных сотрудники центра занятости связываются с заявителем. Если предложенные вакансии не подойдут, человек будет признан безработным и ему будет назначено пособие по безработице.

Второй способ – это подача заявления онлайн на интерактивном портале службы занятости населения Оренбургской области. Однако там придется кроме заявления самостоятельно прикрепить необходимые документы — сканы паспорта, трудовой книжки, свидетельств о рождении детей и др.

Кто может претендовать на пособие?

Портал 56Орб сообщает, что из 25 тысяч поданных заявлений рассмотрели около 17 тысяч. Работа с некоторыми из них затягивается из-за неполноты предоставленных сведений или невозможности связаться с заявителем. В ведомстве советуют почаще проверять статус своего заявления и в случае необходимости дополнять его.
Оренбуржцам, которые были уволены с 1 марта 2020 года, будут положены выплаты в размере 12 130 рублей. Дополнительно будет выплачен уральский коэффициент и по 3 тысячи рублей на каждого ребенка. Тем, кто был уволен до 1 марта размер выплаты будет рассчитан в зависимости от среднего заработка. Правда, для этого по федеральному законодательству необходимо отработать 26 недель на прежнем месте. В противном случае выплата составит всего 1725 рублей. Доплаты на ребенка для уволенных до 1 марта тоже не положены.
Наиля Исхакова
Министр труда и занятости населения Оренбургской области
Также министр пояснила, почему минимальное пособие по безработице настолько низкое. По ее словам, это федеральный стандарт, от которого они не могут отступить.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Александра Воронцова
Урал56.Ру
14.05.2020 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел