29 марта 2024 • Пт • 18:57

Администрация Орска почти в 3 раза урезает затраты на трамвай

11.05.2020
6376
Трамвай в Орске

Администрация Орска выставила на торги право осуществлять трамвайные перевозки в городе. Несмотря на то, что количество маршрутов и рейсов остается прежним, цена контракта упала почти в 3 раза: если в мае (а до этого – в апреле, марте) трамвайщикам из бюджета выделяли по 8 миллионов в месяц, то максимальная цена контракта на перевозки с июня по декабрь составляет всего 21 миллион. Таким образом, расходы города на электротранспорт сокращаются почти в 3 раза.

Предыдущий контракт был разыгран в мае. В торгах участвовала лишь одна компания – «Орскгортранс» (что неудивительно – никто и не ждал, что в Орск прибудет новый перевозчик со своими трамваями; торги, по сути, были формальностью, и «Орскгортранс» забрал максимальную сумму – 8 миллионов рублей).


Извещение на сайте госзакупок

Сейчас на торги выставлено право перевозить орчан трамваями в течение 7 месяцев: с июня по декабрь 2020 года. Маршруты остаются прежними: №1 (станция Никель-240 квартал), №2 (станция Никель-ЦМК), №3 (3С-станция Орск); №5А (240 квартал-улица Краснознаменная), №7 (240 квартал-ЦМК), №8 (3С-ЦМК). Количество рейсов тоже осталось на прежнем уровне: 85,6 тысяч за весь период. Но максимальная цена контракта снизилась очень существенно: всего 21 миллион рублей за все 7 месяцев! Получается, что на каждый месяц приходится лишь по 3 миллиона рублей, то есть объем средств, выделяемых городом «Орскгортрансу» на трамвайные перевозки, сокращается почти в 3 раза.


Извещение на сайте госзакупок

Аналогичная ситуация складывается и по муниципальному автобусному транспорту. Если в мае перевозки автобусами принесли «Орскгортрансу» 2 миллиона рублей, то в июне-декабре за ту же работу (те же 17 муниципальных маршрутов, соответствующее количество рейсов) он сможет получить лишь 6,2 миллиона рублей, то есть ежемесячные поступления из городского бюджета за эти услуги сократятся более чем вдвое.


Извещения на сайте госзакупок

Торги по обоим лотам должны состояться 15 мая.

Мы направили в городскую администрацию запрос с просьбой объяснить, чем вызвано такое сокращение финансирование и как муниципальное предприятие (а «Орскгортранс» является МУПом, то есть принадлежит городу) будет выживать в сложившихся обстоятельствах. Получив ответ, мы опубликуем его на сайте Урал56.Ру.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Кирилл Хрусталев
Урал56.Ру
11.05.2020 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел