Любите Родину. Берегите мир! 6 историй ветеранов Великой Отечественной войны

09.05.2020
3577
Варнавский А.И.
В Оренбуржье в преддверии Великой Победы стартовал всероссийский фотопроект «75 правил жизни победителей». Он рассказывает истор 14 ветеранов, проживающих в регионе. Среди них: Авангард Федорович Евдокимов, Иван Ильич Юрьев, Раиса Константиновна Молчанова, Николай Григорьевич Гущин, Иван Ефимович Шевяков, Василий Алексеевич Яковлев, Александр Иванович Курцев, Клавдия Семеновна Никифорова, Александр Иванович Варнавский, Дмитрий Иванович Ханжин, Джон Исаевич Патрин, Шарифулла Муртазеевич Абдулов, Александр Алексеевич Андреев, Петр Васильевич Яшков. С плакатов в микрорайонах городов они поведают нам о своем боевом пути и поделятся секретами долголетия и простого человеческого счастья.

Война – страшное дело

Так, посыл молодому поколению 95-летнего жителя села Новоилецк Соль-Илецкого городского округа Шарифуллы Муртазеевича Абдулова звучит так: «Война – страшное дело. Не допустите такие испытания свои детям».



Он прошел курс молодого бойца и сразу попал на фронт, боевой путь прошел в составе в 934-й воинской части 98-го полка 2-й армии. В одном из боев на Карелофинском перешейке получил ранение в ногу, попал в госпиталь. Ратные дороги солдата второй мировой войны закончились в Эстонии в 1945 г.

Любите Родину. Берегите мир!

«Желаю молодежи, чтобы не пришлось испытать то, что испытали мы во время войны. Любите Родину. Берегите мир!», - обращается к современникам житель села Изобильное Соль-Илецкого городского округа 94 – летний Александр Алексеевич Андреев.



На войну он был призван весной 1944 г. С боями прошел Румынию, Болгарию, Венгрию, дошел до Германии, участвовал в освобождении концлагеря. Был ранен и победу встретил в госпитале, поэтому домой вернулся только в 1946 г. В 2009 и 2010 гг. Александр Алексеевич входил в состав Оренбургской делегации на параде Победы 9 мая в Москве.

Сердце пело: «Домой, домой!»

Жителю Бузулука, гвардии рядовому Василию Алексеевичу Яковлеву сейчас 95 лет.

«Лишь в 1950 году дождался приказа о демобилизации. Ехал в вагоне, и сердце пело: «Домой, домой!», мысленно впереди паровоза бежал».

В 1943 г. Василий Алексеевич ушел на фронт, воевал в городах Саратов, Ельц, Дрезден, а 9 мая 1945 г. встретил в Праге.  Среди наград артиллериста: Орден Славы 3-й степени, медали «За освобождение Праги», «За победу над Германией». Но после Дня Победы Василий Яковлев домой не вернулся: остался служить сначала   в Чехословакии, а потом пять лет пробыл на границе с Ираном.  В послевоенное время в течение 38 лет работал на железной дороге.

Яковлев В. А.

Служить нужно. Родину любить не на словах, а на деле»

В Орске на пр. Мира, 16 размещен баннер с фотографией Николая Григорьевича Гущина – старшина второй статьи, служил на Балтике на минном тральщике, боевой задачей которого была поиск, обнаружение и уничтожение морских мин. Сейчас Николаю Григорьевичу 90 лет. Награжден орденом «Отечественной войны» 2-й степени, юбилейным медалями. 



⠀ 

«Нужно любить друг друга и Родину»


 Улицу Вокзальную, 41 украсил билборд с фотографией Раисы Константиновны Молчановой. Раисе Константиновне 92 года. В 1943 году, окончив курсы медсестер и прибавив себе несколько лет, отправилась на фронт. Является кавалером ордена «Отечественной войны», имеет медали «За боевые заслуги», «За победу над Германией». 



⠀ 

«Патриотизм не Рождается на пустом месте. Нужно отдать долг Родине»


Также в Орске на пр. Ленина, 129 находится фотопортрет Ивана Ефимовича Шевякова, которому в этом году исполнилось 92 года. В годы войны Иван Ефимович служил матросом в составе 345-го отдельного пулеметного батальона на Дальнем Востоке. Награжден медалью «За Победу над Японией», орденом Отечественной войны 2 степени, медалью Жукова. 



Всероссийский фотопроект «75 правил жизни победителей» организован Общероссийским народным фронтом совместно с Роспатриотцентром. В городах Оренбург, Орск, Бузулук и Соль-Илецк на рекламных конструкциях размещены фотографии ветеранов.
Съемки за несколько недель до карантина проводили известные профессиональные фотографы: Олег Грачев, Максим Кузниченко, Владислав Адышкин, Виктор Семыкин.

Благодаря фотопроекту «75 правил жизни победителей» у современного поколения появилась возможность воочию увидеть тех, кому мы обязаны своим настоящим и будущим. В преддверии 75-летия Великой Победы такие же плакаты с портретами ветеранов появятся во всех регионах страны.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Александра Воронцова
Урал56.Ру
09.05.2020 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел