Капремонт памятника истории и культуры обойдется Оренбургскому медуниверситету в 16,5 млн рублей

10.05.2020
2640
Бывшее здание училища. Фото google.maps

Оренбургский медуниверситет выставил на торги право произвести капремонт здания на улице Советской в областном центре. В этом одноэтажном доме, возведенном в начале 19 века, до революции располагалось Высшее начальное училище. Стартовая стоимость лота составляет 16,5 млн рублей.

Главное народное училище было основано в Уфе, но в 1797 году его перевели в Оренбург. В начале 19 века это заведение переехало в новое здание на главной улице города. В нем получали образование дети из небогатых семей, которые уже окончили начальную школу. В 1915 году оно стало называться Высшим начальным училищем, после революции, в 1919, было преобразовано в Единую трудовую школу.

За 2 века существования здание, которое признано объектом культурного наследия регионального значения, сильно обветшало. После составления проекта реставрации нынешний собственник, медуниверситет, принялся за капремонт.

Тому, кто выиграет этот тендер, придется перекрыть кровлю здания, восстановить кирпичную кладку, поменять окна и двери (в техзадании особо подчеркивается, что они должны быть «изготовлены по старому образцу» с копированием всех деталей, вплоть до формы дверных петель и щеколд) и так далее.

Работы необходимо завершить в течение 120 дней после заключения контракта. Торги намечены на 12 мая.



Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Владимир Рыжов
Урал56.Ру
10.05.2020 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел