28 марта 2024 • Чт • 14:43

Как Оренбург отпразднует День Победы? Афиша в условиях пандемии

09.05.2020
9289
Ио заместителя главы города Дмитрий Бевз
Сегодня, 9 мая, Россия празднует 75-летие победы в Великой Отечественной войне. Несмотря на пандемию коронавируса в мире, в Оренбурге решили не отказываться полностью от празднования Дня Победы. Сегодня в областном центре будет и авиашоу, и салют. Однако наблюдать за праздничными мероприятиями придется из окна своих квартир. 

7 мая в администрации города Оренбурга прошел информационный брифинг на тему проведения праздничных мероприятий, посвященных Дню Победы в областном центре в условиях пандемии новой коронавирусной инфекции.

О концепции праздника в условиях режима самоизоляции представителям СМИ рассказал и.о. заместителя главы города Оренбурга Дмитрий Бевз. Он пояснил, что все массовые мероприятия не отменяются, а переносятся на неопределенный срок

Афиша мероприятий

Схема проезда праздничной колонны по улицам Оренбурга

В 10:00 состоится церемония торжественной передачи копии Знамени Победы военным подразделениям города. Затем знаменная группа в сопровождении колонны ретроавтомобилей в течение двух часов проследует по улицам города с государственным флагом РФ и знаменем Победы. Длина маршрута — от Дома Советов до мемориального комплекса на пр. Победы — составит 37,5 км.

В 11:00 начнется пролет над городом Оренбургом авиационной группы по маршруту: пл. Ленина – ул. Чкалова – пр. Гагарина – левый разворот – 20 микрорайон – левый разворот – ул. Терешковой – Южный поселок – ул. Авиационная. Высота парадного расчета составит 150 – 300 метров в зависимости от рельефа местности.

В 12:00 в эфире радиостанции «МИР» (106,8 FM) прозвучит сигнал начала областной акции, посвященной светлой памяти павших в борьбе против фашизма, «Минута молчания». Позывные и метроном будут звучать и на остановочных павильонах.

Праздничные концерты на крышах школ и детских садов

С 12:00 до 13:00 в 23 образовательных учреждениях города, расположенных внутри микрорайонов, начнется праздничная концертная программа «На крыше дома твоего». Дмитрий Бевз пояснил, что в основном это будет выступления одного или двух солистов, массового скопления людей не будет. 

С 13:00 до 19:00 по микрорайонам города проедут автомобили с трансляцией военно-патриотических песен и мелодий, поздравлением ветеранов Великой Отечественной войны.

В 19:00 в эфире радиостанции «МИР» (106,8) прозвучат позывные и песня «День Победы» в исполнении Льва Лещенко. В это же время начнется акция народной памяти «Бессмертный полк в родном окошке» (горожане разместят фотографии и портреты на балконах и в окнах домов).

Схема расположения фейерверков

В 22:00 в восьми точках Оренбурга «отстреляет» 75-залповый праздничный фейерверк, увидеть который смогут максимальное количество горожан.

Возложения цветов к Вечному огню, будет организовано 8 и 9 мая в свободном формате – группы не более 5 человек с использованием средств индивидуальной защиты.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Андрей Локомотив
Урал56.Ру
09.05.2020 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел