29 марта 2024 • Пт • 11:50

Аэрофотосъемка Оренбургской области обойдется почти в 27 млн рублей

05.05.2020
8159
Карта Оренбургской области с сайта orenpriroda.ru

Челябинская компания «Уралмаркшейдерия» произведет работы «по созданию цифровых ортофотопланов» на территории Оренбургской области. Позднее на основе этих снимков будет создана точная цифровая карта, которую станет использовать Росреестр. Работы ведутся и финансируются в рамках проекта «Цифровая экономика». Они обойдутся бюджету почти в 27 миллионов рублей.


Извещение на сайте госзакупок

Метод ортофотопланирования начал использоваться еще в 60-х годах прошлого века. Это значит, что сначала производится аэрофотосъемка местности (фотографирование с самолета), а затем фотографии преобразуются из центральной проекции в ортогональную, что позволяет устранить искажения и совместить фотографии с картой. Как это выглядит, можно увидеть в Интернете: спутниковые снимки, наложенные на карту, используют многие популярные сайты.

В данном случае съемка будет вестись не со спутников, а с самолетов и беспилотников (вероятно, и качество картинки при этом улучшится). Полученная в итоге карта будет использоваться Росреестром для привязки к Единому государственному реестру недвижимости. Помимо этого, как сообщается на официальном сайте «Роскартографии» (именно эта организация выступает заказчиком), сделанные снимки «будут интегрированы в федеральную систему мониторинга социально-экономического развития населенных пунктов России, послужат для создания новых геосервисов, а также будут использоваться для решения задач территориального планирования России и привлечения инвестиций в регионы».


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Павел Лещенко
Урал56.Ру
05.05.2020 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел