В Оренбургской области предлагают запретить пивные с площадью зала менее 50 квадратных метров

06.05.2020
4736
Вывеска одного из кафе в Оренбурге

На рассмотрение депутатами Законодательного Собрания Оренбургской области вынесен вопрос об очередном ограничении, налагаемом на торговлю алкогольными напитками. Речь идет о «кафе» площадью менее 50 квадратных метров, которые расположены в многоквартирных домах или на прилегающих к ним территориях. Если депутаты проголосуют за, их деятельность будет запрещена.

Соответствующий законопроект размещен на сайте Законодательного Собрания. В пояснительной записке уточняется, что этот проект предложен в связи с принятием на федеральном уровне нового закона, который позволяет регионам устанавливать свои ограничения в этой сфере.


Законопроект, размещенный на сайте Заксоба

Напомним, еще в 2017 году в Оренбургской области была запрещена торговля разливными спиртными напитками магазинах и барах, которые расположены в жилых домах. При этом ограничения не затрагивали кафе и рестораны. Владельцы многих заведений просто установили столики, что позволяло формально отнести их к разряду кафе или ресторана, и продолжили работу – в том числе и в позднее время. Местные жители в большинстве случаев были не в восторге от такого соседства и продолжали заваливать жалобами все инстанции, но власти ничего с этим поделать не могли.

Теперь депутатам предлагается ввести новые ограничения: объект общепита, который расположен в многоквартирном доме или на прилегающей к нему территории, может продавать алкоголь только при условии, что площадь зала для посетителей (без учета складских и подсобных помещений) превышает 50 квадратных метров.

Таким образом, продолжать работу смогут крупные заведения, а под запрет попадут те, которые формально считаются кафе и ресторанами, но фактически являются небольшими магазинами.

Вопрос будет рассмотрен на одном из ближайших заседаний Заксоба.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Павел Лещенко
Урал56.Ру
06.05.2020 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел