29 марта 2024 • Пт • 16:17

Школьникам Оренбургской области будут выдавать продуктовые наборы во время дистанционного обучения

04.05.2020
32483
В столовой одной из орских школ до перехода на дистанционное обучение
Губернатор Оренбургской области подписал указ, в котором среди прочих содержится требование выдавать школьникам, находящимся на дистанционном обучении, продуктовые наборы. Они должны собираться на средства, которые выделяются бюджетом на бесплатное питание детей в школьных столовых.


Фрагмент губернаторского указа (с сайта регионального правительства)

Дело в том, что после перехода школ области на дистанционное обучение возникла юридическая неувязка. Как известно, питание учеников может быть платным и бесплатным. За платное (набор из нескольких горячих блюд) деньги вносят родители – по желанию. А бесплатное (обычно это чай, хлеб и каша) получают все школьники без исключения, оно, согласно закону, финансируется из бюджета.

После того, как дети оказались изолированы по домам, кормить их в столовых перестали. С платным питанием все оказалось просто: дети не едят – родители не платят. А с бесплатным сложнее: бюджетные деньги на эти цели уже выделены. И тут возник вопрос: а куда они деваются? Вроде бы, деньги невеликие (в Орске, например, дотация из муниципального бюджета составляет 12 рублей 60 копеек на одного учащегося в день, а в Гае – 27 рублей 30 копеек), но, если умножить эти суммы на общее количество школьников области, выйдет, что средства «зависли» солидные.

И вот губернатор распорядился организовать выдачу ученикам продуктовых наборов. Как это будет осуществляться и с какого момента начнется расчет (с перехода на дистанционное обучения или со вступления указа губернатора в законную силу), пока не уточняется.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Владимир Рыжов
Урал56.Ру
04.05.2020 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел