Ограничения из-за Covid-19 в России могут быть продлены до лета

04.05.2020
9182
Глава Роспотребнадзора Анна Попова заявила, что режим ограничений из-за пандемии коронавируса COVID-19 можно будет ослабить после 12 мая в том случае, если граждане будут соблюдать его. При этом в случае нарушений карантин может быть ужесточен и продлен до июня, пишет «Коммерсантъ». Напомним, накануне в России был зафиксирован максимальный суточный прирост числа заболевших — более 10 тыс. новых случаев.

Ранее глава Роспотребнадзора допустила, что снятие ограничений после майских праздников начнется с разрешения занятий спортом на свежем воздухе и прогулок небольшими группами, но только при снижении темпов прироста заразившихся.

Главный эпидемиолог Минздрава Николай Брико заявил, что спад эпидемии коронавирусной инфекции в России возможен в июне. По мнению специалиста, считать, что цикл распространения завершился, можно только тогда, когда удельный вес новых заболеваний составляет менее одного процента. Он добавил, что за прошлый месяц темп роста числа новых случаев инфекции снизился с 27% до 6,9%, пишет «Газета.Ру». 

Глава Минздрава Михаил Мурашко в интервью Наиле Аскер-Заде для телеканала «Россия 24» заявил о возможности второй волны распространения COVID-19 в России, пишет «Коммерсантъ». Министр заявил, что именно поэтому снимать ограничения сразу после прохождения пика заболевания нельзя, это должно проходить поэтапно: «Нужно контролировать еще популяционный иммунитет, это тоже важная составляющая для того, чтобы популяционный иммунитет формировал разрывы в передаче вируса».


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Кирилл Хрусталев
Урал56.Ру
04.05.2020 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел