Патриарх Кирилл отстранил от службы в церкви Андрея Кураева за «оскорбление памяти коллеги»

30.04.2020
4444
В 2013 году Андрей Кураев приезжал в Орск, фото со встречи в ОГТИ
Патриарх Кирилл подписал указ о запрете протодиакону Андрею Кураеву совершать священнодействия. Причиной вынесения такого решения в указе названо то, что Кураев «публично оскорблял память» умершего недавно после заражения коронавирусной инфекцией настоятеля Богоявленского кафедрального собора города Москвы протоиерея Александра Агейкина, пишет РБК. 

В своем блоге, в сообщении от 21 апреля, посвященном смерти Агейкина, Кураев назвал покойного «тупым карьеристом, сделавшим карьеру в сфере вип-сервиса». 

В патриаршем указе поведение Кураева названо «безнравственным» и «особенно циничным», отмечается, что оно «вызвало возмущение» архиереев, клириков и паствы РПЦ. Патриарх также отметил, что ранее ему также поступали жалобы на поступки Кураева. Теперь по всем жалобам Кураеву предстоит ответить перед епархиальным церковным судом. 

Протодиакон Андрей Кураев еще не задумывался о своем отношении к запрету в служении, так как он скорбит из-за смерти наставника Георгия Бреева. Об этом Кураев заявил РБК. 

Напомним, ранее именно Андрей Кураев сообщил в своем блоге о том, что Епископа Орского и Гайского Иринея оштрафовали на 15 тысяч рублей из-за того, что 19 апреля, на Пасху, в храме была прихожанка, несмотря на запрет Роспотребнадзора.

В начале года он выступал с критикой предложения патриарха Кирилла изменить преамбулу российской конституции, добавив в нее упоминание Бога: «Наши епископы могут отказаться от сосиски, от сексуальной радости. Но когда появляется возможность взять еще кусочек власти над людьми, они никогда не отказываются».




Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Кирилл Хрусталев
Урал56.Ру
30.04.2020 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел