1,3 млн на цветочки: орская клумба за год подорожала в полтора раза

29.04.2020
3757
Клумба в июле 2019 года. По условиям прошлогодней закупки, на ней должны были расти цветы
Администрация Орска разместила на сайте госзакупок извещение о проведении торгов на 1 миллион 337 тысяч рублей. Эти деньги может получить подрядчик, который возьмет на обслуживание клумбу, расположенную на выезде из Орска. Ему нужно будет засадить цветами пространство вокруг стелы «Орск-Новотроицк-Оренбург». Интересно, что в прошлом году аналогичный тендер стоил 893 тысячи рублей, то есть стартовая цена за год увеличилась сразу на 444 тысячи – на 49,7%. При это объем заявленных работ остался прежним. 

Согласно техзаданию, высадку цветочной рассады (это должен быть тагетис, который в народе обычно называют бархатцами) необходимо произвести до 10 июня, а ухаживать за растениями вплоть до 1 октября. За это время цветники нужно будет полить не менее 30 раз, а травяной газон – не менее 20 раз. Периодически клумбы нужно будет рыхлить, заменять погибшие цветы новыми, и, конечно, убирать мусор.



Извещения 2019 и 2020 года на сайте госзакупок

Но техзадание при этом практически не изменилось: кратность проведения работ (частота, с которой необходимо рыхлить почву, пропалывать клумбы, поливать цветы) осталась прежней. И норма полива не повысилась: как было 10 литров воды на квадратный метр площади, так и осталось… С чем связано такое резкое подорожание работ, не объясняется.


Техзадания к обеим закупкам почти идентичны

Кстати, в прошлом году тендер достался ООО «Благоустройство» (которое, между прочим, выигрывало и тендеры по расчистке дорог, но из-за некачественного выполнения обязательств потом возвращало часть полученных денег в бюджет). В ходе борьбы за клумбу это предприятие в 2019 сбило цену аж до 700 тысяч рублей. Правда, и результат оказался плачевным: цветника на перекрестке фактически не было, как не было и нормального газона – между проплешинами голой земли только кое-где можно было увидеть редкие цветы, те самые бархатцы. 


Та самая клумба в июле 2019 года

В июле 2019 глава Орска Василий Козупица очень резко отчитал за такую работу своего зама по муниципальному хозяйству и распорядился в нынешнем году не допустить такого же результата. 


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Павел Лещенко
Урал56.Ру
29.04.2020 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел