Что делать, если нечем платить кредит

29.04.2020
2778
Большинство заемщиков, оформляя кредит, рассчитывают его погашать без просрочек за счет зарплаты, премии и других доходов. Но финансовая ситуация может резко измениться, и клиент банка может столкнуться с тем, что денег нет и платить кредитору нечего. Ситуации сложная, но не смертельная. Заемщику важно не пропадать, а разобраться, что делать и начать действовать.

Варианты решения проблемы с долгом

Если заемщик просто перестанет платить, он рано или поздно столкнется с неприятными последствиями. При возникновении затруднений с оплатой задолженности нужно сразу оценить ситуацию и понять, насколько долго сохранятся проблемы.

Если трудности носят кратковременный характер, можно поступить следующими способами:

• попробовать занять деньги у родственников;
• обратиться Kredito24 или другую микрофинансовую организацию и взять краткосрочный заем до зарплаты;
• попробовать договориться о переносе даты платежа или отсрочке.

Некоторые банки предлагают добросовестным заемщикам отсрочку на 1–2 месяца в виде опций. Ипотечные заемщики также могут воспользоваться кредитными каникулами по государственной программе.

Если проблема носит долгосрочный характер и деньги появятся нескоро – придется договариваться с банком-кредитором о реструктуризации долга. Обычно одобряют ее только при уважительных причинах просрочек.
Клиенты, которые уже столкнулись с финансовыми проблемами, но еще не допустили просрочки, могут также использовать возможность рефинансирования кредита в другом банке. Обычно эта услуга используется, чтобы снизить проценты и сэкономить деньги. Но при перекредитовании также можно выбрать более долгий срок кредитования и уменьшить ежемесячный платеж.

Что делать, если долгов несколько

Если долгов несколько, договариваться придется с каждым кредитором отдельно. Это несколько сложнее. Реструктуризация – не обязанность, а право банка, и в ней могут отказать. Но даже если договориться со всеми удалось, важно отделить самые дорогие кредиты и постараться выплатить их максимально быстро.

Клиенты, которые еще не вышли на просрочку, также могут попробовать объединить кредиты в один с помощью рефинансирования. Договориться с одним банком о реструктуризации крупной ссуды часто проще, чем с несколькими финансовыми учреждениями по относительно небольшим кредитам.

Можно ли не платить по кредиту


Столкнувшись со снижением дохода, многие заемщики начинают искать, как не платить кредит и избежать негативных последствий. Но банк не забывает о долгах. Он сразу начнет начислять штрафы и пени, а также может обратиться к коллекторам. При наличии залогов по кредитам банк может изъять их через суд.
Если избегать контактов с кредитором, сумма долга будет продолжать расти, и выплатить ее потом будет сложнее. Рано или поздно банк или его представители подадут иск в суд, и взысканием долга займутся уже судебные приставы. Для исполнения судебного решения они могут использовать следующие методы:

• арест счетов, вкладов должника и принудительное списание с них денежных средств;
• установка запрета на выезд должника за пределы РФ;
• арест имущества, его изъятие, продажа и направление вырученных средств на погашение долга.

Если сумма долга растет, а выплатить ее уже невозможно, остается единственный вариант выбраться из долговой ямы – банкротство.

В каких случаях должника могут признать банкротом

Объявить должника банкротом может арбитражный суд на основании заявления от него или кредиторов. Чаще всего физические лица инициируют банкротство самостоятельно.

При банкротстве человек утрачивает все имущество, кроме личных вещей и единственного жилья, если это не ипотека. Но зато все долги его списываются.

Условия для инициализации процедуры признания человека несостоятельным:

• невозможность исполнять долговые обязательства;
• общая сумма долгов превышает 500 тыс. рублей;
• наличие просрочек более 3 месяцев.

Главное требование для банкротства – невозможность исполнять обязательства. Необязательно ждать, пока долги превысят 500 тыс. рублей. Но процедура не бесплатная и при небольшой задолженности она не имеет смысла.

Если финансовая ситуация ухудшается и есть предпосылки выхода на просрочку по кредитам или она уже возникла, нужно максимально оперативно начать переговоры с банком. В большинстве случаев проблему удается решить через реструктуризацию, с помощью отсрочек или рассрочек. В определенных ситуациях избавиться от долга поможет также процедура банкротства.

На правах рекламы


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Кирилл Хрусталев
Урал56.Ру
29.04.2020 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел