Орские депутаты обсудят, как город поможет бизнесу. Встреча пройдет без прессы

27.04.2020
2633
На одном из прошедших заседаний горсовета

Завтра, 28 апреля, состоится внеочередное заседание Орского городского Совета депутатов. На нем будут обсуждаться меры поддержки бизнеса – в частности, снижение ставок на аренду муниципальных помещений и о снижении единого налога на вмененный доход. Заседание пройдет в закрытом формате, без прессы.

Напомним, последнее заседание горсовета состоялось 20 февраля. Следующее, намеченное на 26 марта (в повестке значилось 34 вопроса), было отменено буквально в день заседания: это произошло из-за ограничений, наложенных указом губернатора. Следующее заседание должно было состояться 16 апреля, но и его отложили «на неопределенный срок».

И вот теперь решено, что депутаты встретятся 28 апреля. Заседание будет проводиться не в привычном месте (зал заседаний с «круглым» столом), а в большом актовом зале городской администрации. Как нам объяснили, сделано это, чтобы рассадить депутатов и других участников встречи подальше друг от друга – в полном соответствии с санитарными правилами условий пандемии.

Странно, но для журналистов места не найдется даже в этом большом зале.

Мы вас не приглашаем, сами понимаете, какая причина – коронавирус. Заседание пройдет в закрытом режиме. Нет, трансляции не будет. Там будет присутствовать пресс-служба администрации, от нее все узнаете. Потом вам, если надо, ответит на вопросы [председатель бюджетной комиссии, депутат] Битнер. Там всего два пункта. Речь пойдет о поддержке бизнеса.
Виктор Телеш
Руководитель аппарата Орского горсовета


На самом деле, в повестке дня, опубликованной на сайте горсовета, значатся 6 вопросов. Но 4 из них носят технический характер: прокурор, изучая уже принятые депутатами решения, обнаружил в них несоответствия действующему законодательству и заявил по этому поводу протест. Случается такое нередко, и, как правило, протесты эти удовлетворяются без долгих обсуждений – разве что Павел Коровин привычно возмутится «низким уровнем правовой грамотности» своих коллег...  

По-настоящему важными, безусловно, являются два первых вопроса повестки. В первом предлагается с 1 марта по 31 мая текущего года установить льготную ставку (с коэффициентом 0,01) арендной платы на использование муниципального имущества для предпринимателей, «наиболее пострадавших в условиях ухудшения ситуации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции».


Фрагмент проекта решения

Таким образом, если депутаты проголосуют за, «наиболее пострадавшие», которые снимают помещение у города, будут в течение 3 месяцев платить за это лишь сотую часть от базовой ставки. Специалистами горадминистрации уже подсчитано, что это приведет к выпадению из городского бюджета 567 тысяч рублей. Кто из бизнесменов пострадал более, а кто – менее, определяется постановлением правительства РФ.

Второй вопрос касается налогообложения. Депутатам предлагается на весь 2020 год установить для наиболее пострадавших ставку единого налога в размере 7,5% от величины вмененного дохода; для тех, кто не попал в перечень, – 15%. Если это решение будет принято, из бюджета Орска выпадет 2,7 млн рублей.

 


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Павел Лещенко
Урал56.Ру
27.04.2020 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел