В Оренбургской области 5 тыс. предприятий смогут получить компенсации на зарплаты

25.04.2020
3506
В торговом центре Орска
По данным областного минэкономразвития, в Оренбургской области больше 18,2 тысяч предприятий малого и среднего бизнеса пострадали из-за коронавируса и изоляции. Для снижения негативного влияния и сохранения рабочих мест в области действуют 33 меры финансовой, имущественной и административной поддержки. В целом на их реализацию потребуется более 4,4 млрд рублей из областного и федерального бюджетов.

Сегодня губернатор Оренбургской области Денис Паслер провел расширенное заседание оперативного штаба по обеспечению устойчивости экономики региона с участием руководителей Законодательного Собрания области, экономического блока правительства, представителей налоговых органов, банковской сферы, бизнес-сообщества и организаций поддержки субъектов предпринимательства. Участники встречи обсудили действующие и разрабатываемые меры поддержки оренбургского бизнеса.

Поручение президента

В соответствии с поручением президента России Владимира Путина, в области идет подготовка к реализации дополнительной меры поддержки – безвозмездной выплаты субъектам МСП пострадавших отраслей в размере 1 МРОТ (12 130 рублей) на каждого сотрудника. Руководитель управления Федеральной налоговой службы по Оренбургской области Кирилл Князев доложил, что данный вид поддержки коснется почти 5 тысяч оренбургских компаний - средства пойдут на зарплату 30 тысяч оренбуржцев. Сейчас создается электронный сервис, которым представители бизнеса смогут воспользоваться в мае для оформления поддержки.

Кредитные каникулы

Заявки на кредитные каникулы в Сбербанк поступили от 439 представителей малого бизнеса. Решения уже приняты по 386 субъектам предпринимательства. Каждая заявка рассматривается не дольше 5 дней. В ВТБ на кредитные каникулы для юрлиц подана 121 заявка на сумму более 3,2 млрд. По большинству заявок решения уже приняты, оформляют документы.

Очень важно, чтобы эти меры федеральной поддержки использовались. Я прошу представителей налоговой и банковской сферы комментировать эту тему в СМИ и освещать на своих ресурсах. Эти меры должны работать. Банками отклонено 107 обращений по реструктуризации кредита от оренбургских компаний. Прошу повторно проверить каждое обращение. Цель та же самая: воспользоваться мерами поддержки должны все, кто имеет на это право и готов к этому. Важно, чтобы мы помогли там, где сегодня и завтра наиболее сложно
Денис Паслер
Губернатор Оренбургской области

Новые меры региональной поддержки

Участники заседания обсудили новые меры региональной поддержки, которые могут быть приняты в перспективе. В их числе – снижение ставок по налогу на имущество для административно-деловых и торговых центров при условии снижения ими платы взимаемой с арендаторов; двукратное (с 15% до 7,5%) снижение ставки ЕНВД для субъектов малого и среднего предпринимательства в наиболее пострадавших отраслях; субсидирование управляющим компаниям региона половины расходов на дезинфекцию мест общего пользования.

Также обсуждалась возможность расширения перечня видов деятельности МСП, по которым предоставляется региональная поддержка в условиях мер по предотвращению распространения коронавируса.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Кирилл Хрусталев
Урал56.Ру
25.04.2020 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел