29 марта 2024 • Пт • 02:13

В областной онкодиспансер не будут пускать родственников больных

23.04.2020
4840
Поликлиника при ГБУЗ «ООКОД»
Областной клинический онкологический диспансер продолжает принимать пациентов, оперировать и заниматься лечением, сообщает Минздрав Оренбургской области в соцсетях. Однако в здание теперь будут пускать больных без сопровождения родственников. Исключение сделают только для маломобильных пациентов. 

Главный врач ГБУЗ «ООКОД» Алексей Климушкин просит отнестись к ситуации с пониманием, так как из-за инфекции врачи не смогут оказать пациентам полноценную помощь:
В связи с ограничительными мероприятиями мы пропускаем только сопровождающих с маломобильными пациентами. Отнеситесь к этому с пониманием, потому что, если произойдет занос инфекции в наше лечебное учреждение, то мы не сможем полноценно оказывать помощь пациентам.
Минздрав России сообщает, что пациенты с онкологическими заболеваниями продолжают получать медицинскую помощь в полном объеме. Онкобольные входят в группу риска, поэтому врачи стараются максимально сократить число визитов и пребывание таких пациентов в больнице.

Если до пандемии было начато химиотерапевтический лечение, оно продолжается. Могут быть изменены временные интервалы его проведения.

Пациенту рекомендуется обратиться за химиотерапией в медучреждение по месту жительства, а не ехать в другой город или федеральный центр, если для этого нет острых показаний.

Врачи стараются сократить число операций, если это не сопряжено с риском для здоровья и жизни пациента. Если доктора ожидают какие-то серьезные, опасные для жизни осложнения от опухоли, например, кровотечение или кишечную непроходимость, то в этом случае операция будет сделана, так как риск от онкологических осложнений гораздо выше, чем риск от возможного COVID-19.

Пациенту с опухолью могут отложить операцию, заменив ее химиотерапией или гармонотерапией. Это поможет выиграть время, уменьшить размер опухоли и затем прооперировать, когда пандемия пойдет на спад.

Лучевая терапия тоже провозится, но с увеличением разовой дозы, чтобы уменьшить число визитов пациента.

Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Елизавета Чобанян
Урал56.Ру
23.04.2020 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел