Обязательно ли хоронить умерших от Covid-19 в закрытом и цинковом гробу? Комментарий Роспотребнадзора

28.04.2020
13593
Кладбище в Оренбурге
Умерших жителей Оренбургской области, у которых был Covid-19, не обязательно хоронить в цинковом гробу. По крайней мере, в правилах захоронения этого пункта нет.

В Оренбургской области на сегодняшний день скончались два человека, у которых был диагностирован коронавирус. Последнего, который был из Саракташа, хоронили в цинковом гробу. Родственникам сообщили, что это было главное условие, иначе бы им не отдали тело. При этом стоимость такого гроба, самая низкая, около 40 тысяч рублей. В одном из орских ритуальных агентств нам сообщили, что запас таких гробов есть. 

Кстати, в методических рекомендациях Минздрава речи про закрытый гроб нет, про цинковый — тем более. В некоторых городах правила погребения прописывают в местных управлениях Роспотребнадзора.  Чтобы разобраться в ситуации, мы обратились в Роспотребнадзор Оренбургской области.

В ведомстве сообщили, что перевозка умерших от Covid-19 на кладбище осуществляется в плотно закрытом гробу и на специальном транспорте, который затем обязательно нужно продезинфицировать. Количество участников похорон должно быть ограничено. Участники церемонии не должны прикасаться к телу, обязаны соблюдать дистанцию (1,5-2 метра), быть в масках, после прощания тщательно вымыть руки с мылом.

Люди, которые проводят захоронение, обязаны надевать перчатки, маски и тоже тщательно потом мыть руки.

Напомним, по данным на 27 апреля, в Оренбургской области известно о 391 подтвержденном случае Covid-19.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Кирилл Хрусталев
Урал56.Ру
28.04.2020 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел