Минздрав Оренбургской области призвал жителей не ходить в поликлинику с симптомами ОРВИ

21.04.2020
14233
Коридор в одном из медицинских учреждений Оренбургской области
Министр здравоохранения Оренбургской области Татьяна Савинова призвала жителей региона не ходить в поликлинику с жалобами и симптомами респираторного заболевания. Таких пациентов врачи сейчас осматривают на дому.

Дорогие жители Оренбургской области, я вас очень сильно прошу. Пожалуйста, если вас хоть что-то беспокоит, любая респираторная патология – першение в горле, насморк, температура – не надо ходить в поликлиники. Не надо! Мы об это уже не первую неделю говорим. Но, к сожалению, раз за разом мы наблюдаем такую ситуацию, когда пациент, в том числе, и которого мы потом подтверждаем, приходит в поликлинику.
Татьяна Савинова
Министр здравоохранения Оренбургской области
Она привела в пример ситуацию, которая произошла накануне. Мужчина пришел в поликлинику с жалобами. Его в итоге осмотрели «на фильтре» и в саму поликлинику он не попал, но в холл зайти успел. А после этого у него выявили коронавирус.

Напомним, ранее мы уже сообщали о том, что сейчас в поликлиниках отменены все прививочные мероприятия, а людей с жалобами и симптомами ОРВИ медики осматривают на дому (хотя еще в начале прошлой недели в редакцию Урал56.Ру поступали несколько обращений от граждан, которым с невысокой температурой предлагали прийти в поликлинику «на фильтр»). Кроме того, Татьяна Леонидовна ранее пообещала в случае отказа врачей приезжать на дом, принимать самые жесткие меры.

Если вы звоните в поликлинику или на скорую помощь, а вам говорят идти в поликлинику, я вас прошу, немедленно жалуйтесь. У нас есть прямая линия у минздрава, общефедеральный номер. Если вам вдруг сказали, идите в поликлинику с такими симптомами, я готова применять самые серьезные меры.
Татьяна Савинова
Министр здравоохранения Оренбургской области
Кроме того, всем жителям области рекомендовано соблюдать режим самоизоляции и не выходить из жилья без крайней необходимости – в магазин, вынести мусор, прогулять животное или на работу.

По состоянию на 20 апреля, в Оренбургской области за сутки коронавирусную инфекцию выявили у 35 пациентов. Большинство — это люди, приехавшие из других регионов страны. Есть те, кто заразился в семейном кругу. Ко всему прочему, среди пациентов есть и те, источник заболевания которых неизвестен. Всего в регионе зафиксировано 309 случаев. 


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Марина Калинина
Урал56.Ру
21.04.2020 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел