28 марта 2024 • Чт • 22:35

19 апреля православный мир отмечает Пасху

19.04.2020
2540
Пасхальные угощения

19 апреля  весь православный мир встречает Пасху или праздник Воскресения Христова. Событие связано с переходом от смерти к жизни и от земли к небу.

На Пасху верующие угощают друг друга украшенными яйцами и куличами. Яйцо считается символом жизни, а красный цвет, в который оно окрашено, символизирует кровь Иисуса Христа. Освящение пасхальных атрибутов является важнейшим этапом при подготовке к празднованию. 

Начиная с пасхальной ночи и последующие сорок дней (до отдания Пасхи) принято христосоваться, то есть приветствовать друг друга словами: «Христос воскресе!» — «Воистину воскресе!», при этом троекратно целуясь. Этот обычай идет с апостольских времен.

Праздник Пасхи каждый год совершается в разные числа месяца и время его празднования «переходит» по своей дате, но всегда приходится на воскресный день. Все праздники, связанные календарно с Пасхой (Вербное Воскресение, Вознесение и Троица), тоже меняют свою дату и называются переходящими.


Команда сайта Урал56.Ру поздравляет всех православных с праздником Пасхи! 

Желаем любви, взаимопонимания и тепла вам и вашим семьям! 

Христос Воскрес!



Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Кирилл Хрусталев
Урал56.Ру
19.04.2020 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел