29 марта 2024 • Пт • 20:45

Предприниматели Оренбургской области просят освобождения от налогов до конца 2020 года

20.04.2020
4867
Дом Советов в Оренбурге

Представители малого и среднего бизнеса Оренбургской области направили письмо уполномоченному по защите прав предпринимателей. По данным Урал56.Ру, под ним подписалось около 50 человек. В письме содержится призыв к областным властям: изучить опыт других регионов страны и принять действенные меры поддержки бизнеса.


Предприниматели утверждают, что меры, принятые областным правительством к настоящему времени, недостаточно действенны, малоэффективны. Например, многие предприниматели не могут взять кредита на погашение зарплаты своим работникам, потому что строят свои отношения с ними на основе гражданско-правовых договоров. Снижение платежей в фонд соцстраха, о котором так много говорилось, касается лишь той части зарплат, что выше МРОТ, и в итоге экономия оказывается мизерной. «Кредитные каникулы» касаются лишь займов до 300 тысяч рублей, то есть тут не учитываются интересы тех, кто всерьез вкладывался в развитие своего бизнеса. Наконец, предприниматели говорят и о том, что ликвидировать ИП теперь, когда многофункциональные центры закрыты, а подразделения налоговой службы работают в особом режиме, сильно затруднен.

Критикуя действия областного правительства, предприниматели предлагают свое решение, основанное, как они говорят, на опыте других регионов: в частности, Нижегородской области и республике Карелия.

В частности, они просят полностью освободить (не перенести, а именно освободить) бизнес от уплаты «подоходного» налога за своих работников и страховых взносов в фонд Соцстраха с 25 марта до 31 декабря 2020 года; установить нулевые ставки для налогов на землю и на имущество; объявить кредитные каникулы; выплачивать по 1 МРОТ предпринимателям, которые лишились дохода из-за карантинных мероприятий и фактически стали безработными и так далее.

Предприниматели, подписавшие письмо, рассчитывают, что через уполномоченного об их инициативах узнают областное и федеральное правительства, и в результате на обоих уровнях будут приняты более действенные меры поддержки бизнеса.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Владимир Рыжов
Урал56.Ру
20.04.2020 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел