28 марта 2024 • Чт • 21:27

Жизнь во время коронавируса: работы больше, доходов меньше

17.04.2020
3886
Оренбург, апрель 2020
Аналитики выяснили, как эпидемия коронавируса изменила рабочие процессы и стиль жизни россиян. Только за первую неделю самоизоляции у 28% участников опроса снизились доходы, 43% ждут изменений в худшую сторону в течение двух следующих недель, а 47% посчитали меры, принятые государством, несвоевременными и неправильными. Исследование, в котором приняли участие 731 человек, проводили издание The Bell и Levada Lab (исследовательская лаборатория «Левада-центра»).
 
В The Bell пояснили, что половина опрошенных работает по найму на частном/некоммерческом предприятии, каждый пятый работает в бюджетной организации, на третьем месте — предприниматели и фрилансеры.

Как изменился рабочий процесс

В первую очередь, у опрошенных изменился рабочий процесс. Только 7% из опрошенных не заметили изменений. Большинство полностью ушли на удаленку: многие – целыми компаниями. Работникам пришлось быстро осваивать новые инструменты связи — это высветило проблему цифрового неравенства. Невозможность быстро переговорить с коллегами привела к росту корреспонденции, появлению барьеров. Получить ответ от коллег стало сложнее.

Во-вторых, произошло снижение количества работы и заказов. Такую тенденцию чаще всего отмечали бизнесмены, руководители предприятий и фрилансеры.

Среди проблем – недостаток обратной связи, который снижает темпы коммуникаций между подрядчиками и клиентами.

Новые сложности

Для многих переход на удаленную работу добавил сложностей: работа занимает больше времени, стало труднее работать из дома, по ощущениям, количество работы выросло, хотя продуктивность могла снизиться или остаться на том же уровне. К рабочим делам теперь добавились домашние. Многие отметили, что отсутствие налаженной коммуникации с коллегами растягивает рабочий процесс, график стал ненормированным, возникли трудности с самодисциплиной, коллеги не чувствуют границ рабочего времени. Возможность выспаться оборачивается тем, что иногда приходится заканчивать работу «и в 20:00, и в 12 часов ночи».

Многих опрошенных беспокоит неопределенность и необходимость постоянно оставаться дома. Каждый третий респондент признался, что испытывает напряжение, страх или панику.

Однако есть и те, кто выиграл от перехода на удаленку, — продуктивность выросла. Освободившееся время некоторые опрошенные теперь тратят на самообразование.

Есть и плюсы

Многие компании во время наступившего кризиса начали искать плюсы и менять форматы работы, а также заниматься теми задачами, которые ранее откладывали. По данным исследования, повышение продуктивности произошло у 6% компаний.

Рабочие обязательства


Опрошенные повсеместно отмечают сокращение контрактов и обязательств. 42% считают, что им удается выполнять обязательства в полной мере. Вместе с тем только 22% считают, что коллеги выполняют перед ними обязательства на том же уровне. Меньшинство опрошенных сказали, что им не удается исполнять обязательства (10%). 18% заявили, что это не удается их партнерам.

От чего отказались?

Респонденты рассказали, от чего им пришлось отказаться в нынешних реалиях. Так, чаще всего – это внедомашний досуг типа кафе, ресторанов, прогулок и занятий спортом на открытом воздухе, походов в спортзал, прогулок, посещений кино и театров, встреч с друзьями. Также в списке – отказ от услуг (парикмахерских и медицинских). 11% опрошенных отказались от шоппинга. Никак не повлияла изоляция на жизнь 13% опрошенных.

Вместе с этим, респонденты стали чаще обращаться к сервисам доставки еды, продуктов и непродовольственных товаров.

Материальное положение

Две трети участников опроса не заметили изменений в своем материальном положении на момент опроса (64%), 28% отметили ухудшение, 7% — улучшение. Ожидания респондентов более пессимистические, чем оценка текущего положения. Половина респондентов считают, что ситуация не изменится. Ухудшения ожидают 43% опрошенных, улучшения — около 5%.



Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Александра Воронцова
Урал56.Ру
17.04.2020 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел