29 марта 2024 • Пт • 10:22

В орской горбольнице №4 во время пандемии сокращают медработников

17.04.2020
22996
В гинекологическом кабинете в поликлинике ГБ№4
В орской горбольнице №4 во время пандемии сокращают врачей. Об этом журналистам Урал56.Ру сообщили сами медработники. Если одной из них предложили другую вакансию, то двум другим — нет. Руководство больницы пока никак не комментирует данную ситуацию.

Напомним, эта тема поднималась еще марте. Тогда врачи горбольницы № 4 Орска требовали отменить результаты специальной оценки условий труда (СОУТ) и вернуть им надбавку за вредные условия. Однако, по словам медработников, руководство учреждения их не слышит, а с недовольными могут вовсе расторгнуть трудовой договор.

Собственно, трем медицинским работникам уже вручили уведомления о сокращении. Среди них — врач-гинеколог Гульмира Кожмуратова, которая в марте и вынесла эту ситуации в СМИ. Увольнение руководство учреждения пояснило так:
В соответствии со ст. 180 Трудового Кодекса Российской Федерации уведомляем Вас о том, что в связи с внесением изменений в штатное расписание, Вы предупреждаетесь о том, что замещаемая Вами должность врача-акушера-гинеколога отделения платных услуг сокращается.
Текст из уведомления

При этом Гульмире предложили работу врачом-акушером-гинекологом в женской консультации. 


Врач-гинеколог Гульмира Кожмуратова

А вот двум акушерам, которых тоже сокращают, альтернативные варианты не предложили. Они работали в женской консультации. Как говорят коллеги медработников, они никаких взысканий не имели, поэтому их увольнение стало для них шоком, тем более, что у них по двое детей и из-за коронавируса им сейчас придется тяжело. Кстати, одна из них в марте также обращалась к журналистам вместе с Гульмирой Кожмуратовой. 


В женской консультации ГБ№4

Связаться с главным врачом больницы Павлом Орловым не удалось: накануне его не было на рабочем месте, а сегодня в приемной сказали, что Павел Владимирович уехал в Оренбург. В пресс-службе министерства здравоохранения Оренбургской области сказали, что в данной ситуации нужно разбираться и попросили официальный запрос.

Теперь медработники намерены обращаться в прокуратуру и в трудовую инспекцию, поскольку они не согласны решением руководства больницы.

Напомним, что премьер-министр РФ Михаил Мишустин пригрозил проверками за увольнения на фоне пандемии. Премьер отметил, что работодателей, решавших проблемы за счет «шумихи» вокруг коронавируса, проверит трудовая инспекция, ФНС и прокуратура. 



Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Олеся Колпакова
Урал56.Ру
17.04.2020 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел