Оренбургский пенсионер отдал мошенникам больше 3 млн рублей. Ради этого он набрал кредитов

16.04.2020
2833
Здание регионального УМВД

Телефонные мошенники выманили у 60-летнего оренбуржца 3 млн 144 тысячи рублей. Действовали они по стандартной схеме, но кое-что в этом случае необычно: во-первых, конечно, запредельная сумма, а во-вторых, они «доили» доверчивого пенсионера на протяжении достаточно длительного времени.

Как сообщает региональное УМВД, однажды мужчине позвонила неизвестная, которая представилась сотрудницей службы безопасности банка. Она поинтересовалась, переводил ли он крупную сумму денег в другой город, и, услышав отрицательный ответ, пообещала отменить перевод. А чтобы обезопасить оставшиеся на карточке накопления, нужно перевести их на специальный счет. Растерявшийся пенсионер согласился, назвал жуликам секретные данные, и его карточка опустела.

Но мошенники на этом не остановились: вскоре с ним связались снова, сообщили, что часть вернулась на его счет. Он проверил – действительно, незначительная сумма поступила. Это убедило его в том, что собеседница действительно является сотрудницей банка. В течение месяца он по ее указаниям осуществил еще около 20 переводов! Время от времени на его карточку приходили небольшие суммы денег, а он раз за разом отправлял очень крупные – ради этого набрал кредитов.

Только после того, как мошенники перестали бросать на его карту мелкие подачки и отключили телефон, мужчина понял, что его все это время обманывали.

В настоящий момент по данному факту возбуждено уголовное дело.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Павел Лещенко
Урал56.Ру
16.04.2020 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел