28 марта 2024 • Чт • 14:39

Эпидемия холеры в Оренбурге в 19 веке: как это было

18.04.2020
13635
Оренбург, улица Орская
Оренбург за время своего существования не один раз сталкивался с различными эпидемиями. Так, в 1829-1830 годах в городе бушевала холера, которая унесла множество жизней.

Как сообщают архивные источники, в Азиатский департамент Министерства внутренних дел зимой 1828-1829 годов поступили донесения о том, что в Азии от страшной «заразительной болезни» скончалось множество людей. Оренбургскому военному губернатору Петру Кирилловичу Эссену поручили подтвердить или опровергнуть эти сведения. Для этого ему предстояло опросить купцов, вернувшихся из тех мест. Те информацию подтвердили, но рассказали, что большинство заболевших выздоравливают. Однако бывают случаи, когда от нее умирают «столько, что не успевают хоронить умерших», рассказал изданию «Говорим по делу» архивист С.А. Четвериков.

Оренбург, вид на Караван-Сарай

Впервые в Оренбургскую губернию холера пришла в 1829 году через Хиву и Киргиз-кайсацскую степь. Распространению заболевания способствовали несколько факторов – сильная жара и низкий санитарный уровень города, в том числе – отсутствие канализации как таковой и слив нечистот в Урал. Вода для бытовых нужд опять-таки бралась из Урала. Зачастую ее даже не кипятили, особенно для стирки или мытья посуды, сообщает портал Орендей.
Эпидемию объявили 21 сентября 1829 года в Оренбурге объявили эпидемию, а на 7 октября больными числились 465 жителей. В начале болезни появлялась сильнейшая усталость с летучими болями и чувством онемения в конечностях, жажда и сильная головная боль. Далее начиналось расстройство пищеварительного тракта, рвота, судороги, покрытие языка желтой пленкой. Больные беспрестанно умоляли дать холодной воды. Было замечено, что перед кончиной сильные судороги и боль отступали, а заболевшие отмечали улучшение состояния... Чаще всего люди либо умирали в течение суток, либо выздоравливали в течение нескольких дней.

Улицы Оренбурга опустели. В городе действовал жесткий карантин: из него никого не выпускали и в него никого не пускали. Однако это не мешало распространению заболевания по всей губернии. Чтобы снизить количество заболевших, с населенными пунктами, где было выявлено заболевание, закрывали сообщение. Было рекомендовано отделять заболевших и избегать больших скоплений людей. Требовалось вызывать врача при первых признаках болезни. Дома, а порой целые кварталы и селения, в которых были обнаружены заболевшие, были оцеплены.


Меновой двор в Оренбурге 

С особой тщательностью относились и к захоронению умерших: для них выкапывали могилы не менее 2 метров глубиной, а также засыпали известью. Родственникам был запрещено прощаться с умершими, их также не относили в церковь, отпевание проводили сразу на кладбище. После окончания эпидемии на холерных кладбищах прекращали захоронения.

К 15 ноября новые случаи заболевания холерой в Оренбурге прекратились, карантин с города сняли. По оценкам историков, за это время заразились около 1100 человек, 200 из них скончались.

Таким образом, азиатская холера, занесенная с торговыми караванами на территорию Оренбургской губернии в 1829 году, оказалась неожиданным и страшным врагом. Несмотря на все предпринятые правительством меры, распространение холеры не удалось остановить. Болезнь вновь была зафиксирована в Оренбурге в 1831 и 1832 годах.

Холера в Оренбург возвращалась ежегодно вплоть до 1848 года. Последняя эпидемия была отмечена как особо масштабная. Во время нее погибли тысячи человек.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Александра Воронцова
Урал56.Ру
18.04.2020 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел