28 марта 2024 • Чт • 17:54

В заповеднике «Оренбургский» заметили первую барсучью свадьбу

14.04.2020
4855
Барсук на территории Оренбургского заповедника. Источник: Оrenzap.ru
9 апреля инспекторам участка «Буртинская степь» впервые удалось увидеть «барсучью свадьбу». По их словам, пара была так увлечена друг другом, что даже остановка инспекторов у кордона ее нисколько не испугала.

На подъезде к кордону мы заметили новый объект у подножья сурчиного холма. Взглянув в бинокль, распознали двух барсуков – самца и самочку. Самец достаточно крупный – по упитанным бокам не скажешь, что только недавно вышел из зимовки. Наш проезд мимо, остановка у кордона нисколько не испугали пару: такой он – брачный сезон!
Инспекторы заповедника

По словам инспекторов, еще некоторое время пара резвилась у подножья холма, потом самку что-то испугало, и она скрылась в близлежащей норе. Затем туда последовал и самец, но самка его выгнала.

Время покажет, надолго ли здесь обосновалась барсучиха. Этот холм потому мы и называем «сурчиный» - здесь живет семейка сурков. По рассказам коллег с других заповедных участков, обычно барсуки с сурками по соседству мирно не живут, последних бойкие барсуки выгоняют. Но мы будем следить, как у наших двух семей будут развиваться отношения.
Инспекторы заповедника
Добавим, что барсуки образуют пары на несколько лет, а иногда и на всю жизнь, продолжительность которой может достигать 15 лет. Беременность у барсуков длится 9–12 месяцев, обычно самки рождают 2–6, чаще 3–4 детеныша, которые до трехмесячного возраста питаются исключительно молоком матери. 

Иногда в барсучьих норах – «городках» – могут жить несколько семей.  

На территории заповедника «Оренбургский» барсуки обитают на всех пяти участках и уже вышли из спячки, а пару недель назад барсуки, обитающие на территории заповедника «Шайтан-Тау», также вышли из нор.



Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Елизавета Чобанян
Урал56.Ру
14.04.2020 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел