Новобранцы будут сдавать анализ на коронавирус перед отправкой в армию

19.04.2020
3990
Совещание по вопросам весеннего призыва граждан на военную службу. Источник: Министерство обороны РФ
Новобранцы обязаны сдать анализ на коронавирус перед отправкой в армию. Также им выдадут медицинские маски на путь следования к местам военной службы. Об этом рассказал Валерий Герасимов, начальник Генерального штаба. 
   
Напомним, несмотря на ситуацию с коронавирусом, весенний призыв не отменяется. Согласно Указу президента, призыв начался еще 1 апреля,  однако к местам службы первые призывники отправятся не ранее 20 мая, сообщает Минобороны России.


После изучения документов, характеризующих здоровье и качества призывников, в военкомат их не вызывают, а беседы проводятся онлайн и по телефону. 

Для выпускников школ, достигших 18-летия, в этом году ничего не изменится. Валерий Герасимов напоминает, что они призываться не будут, если поступают в вузы. 

Школьники, которым предстоит сдать ЕГЭ, а таких насчитывается у нас около 15 тыс. из 650 тыс. человек, привлекаемых на призывные мероприятия, призываться на военную службу весной этого года не будут. Им будет предоставлена возможность после успешной сдачи ЕГЭ поступить в высшие учебные заведения.

Добавим, что студенты, завершающие обучение в образовательных организациях высшего или среднего профессионального образования, будут призваны после сдачи выпускных экзаменов. Заседания призывных комиссий будут проходить в мае, июне, июле.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Елизавета Чобанян
Урал56.Ру
19.04.2020 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел