В России растет число заболевших COVID-19. Почему регионам разрешили ослабить карантин?

15483
Сотрудники Тверского вагоностроительного завода приступили к работе. Кадр из видео «Вести Тверь»
Российские регионы начали активно смягчать карантинные меры.В частности, в Оренбургской области, несмотря на рост числа заболевших Covid-19 и продление режима самоизоляции до 19 апреля, было разрешено начать работу многим магазинам и салонам красоты. При этом в Москве, которая, по словам ее мэра Сергея Собянина, является центром эпидемии COVID-19 в стране, карантинные меры,ужесточают. 

СМИ выяснили, что губернаторы руководствуются рекомендациями правительства: федеральный кабинет министров планирует постепенный выход из карантинного режима. Он уже начался на этой неделе, а на следующей вернутся к работе большинство крупных предприятий.

8 апреля Владимир Путин провел совещание с губернаторами, на котором заявил: 

Нельзя останавливать экономику. Закрывать транспортное, грузовое, пассажирское сообщение между регионами, массово ограничивать работу предприятий, невзирая на реальную обстановку, даже когда в регионе зафиксированы единичные случаи заражения. Мы с вами должны понимать, к какому урону, каким разрушительным последствиям это может привести. Сейчас нужно создать все условия для того, чтобы компании, организации, предприниматели возвращались в нормальный график работы.
Владимир Путин
Президент России


Общению президента с главами регионов предшествовало совещание в правительстве, которое провел утром того же дня премьер Михаил Мишустин . Он обсуждал с членами кабмина постепенный выход из карантинного режима. Собеседник, близкий к администрации президента, назвал этот процесс «постепенной разморозкой экономики». 

Регионам рекомендовано вводить в строй промышленность, крупные предприятия во многих субъектах начинают работать уже с этой недели, со следующей недели крупная промышленность будет работать почти везде, — объясняет он. — То же самое касается сельского хозяйства и производства продуктов. По более мелкому бизнесу решения должны принимать сами регионы, но стремление открыться никто ограничивать не будет. Позже возможно даже открытие ресторанов и кафе с ограничением посадки [количества сидящих в зале] и увеличением расстояния между столами. Последнее, что будет отменено — ограничение по массовым мероприятиям, пока расчет, что это произойдет в конце июня.


Два человека, знакомых с ходом обсуждения, уточнили, что открытие кафе и ресторанов произойдет, скорее, в мае, а не в ближайшее время.

«По сути, сейчас происходит отмена карантина», — констатирует близкий к правительству источник. Другой собеседник рассказывает, что точка зрения федеральных властей такова: «Эпидемия закончится только тогда, когда критическая масса популяции переболеет и/или вакцинируется от вируса». Власти, по его словам, ориентируются на прогнозы главы Роспотребнадзора Анны Поповой.

Конечная цель смягчения карантина — уменьшение потерь бизнеса без значительной финансовой поддержки со стороны государства, утверждает другой близкий к кабинету министров источник.

Вице-губернатор одного из регионов Дальневосточного округа рассказал, что власти на местах получили рекомендации из центра по открытию предприятий и компаний по 19 направлениям деятельности — это письмо руководителя Минпромторга Дениса Мантурова.

Есть направления, которые рекомендовано открыть — крупная промышленность, сельское хозяйство, то, что имеет отношение к жизнеобеспечению. Есть направления, по которым решения предлагают принять самим регионам — бытовое обслуживание, торговля и подобное, — объясняет он.

В письме Мантуров призвал «обеспечить бесперебойную работу промышленных предприятий, организаций торговли и сферы услуг», цитировало этот документ РИА Новости. Это нужно сделать «для недопущения потери российскими производителями позиций на внутреннем и зарубежных рынках, разрывов производственных цепочек, а также для безусловного выполнения государственного оборонного заказа и обеспечения населения необходимыми товарами».

Пресс-служба Минпромторга не ответила на запрос СМИ на момент публикации. Пресс-служба российского правительства не ответила на запрос по существу.

Вслух в правительстве говорили только о том, что у губернаторов есть полномочия «самостоятельно устанавливать режим ограничительных мер в зависимости от реальной ситуации» и «определять, какие отрасли и предприятия могут продолжать свою работу, в том числе — те, которые имеют ключевое значение для развития территорий». Об этом заявлял премьер-министр Мишустин.

Публичные высказывания Владимира Путина о «возвращении в нормальный график работы» послужили сигналом для большинства губернаторов, руководителей госкорпораций и собственников крупных предприятий. Например, с 13 апреля возобновят работу в полном объеме АвтоВАЗ и судостроительный завод Севмаш.

Одна из главных проблем предприятий, которые восстанавливают производство — недостаток средств защиты. Например, Тверской вагоностроительный завод вернулся к работе 9 апреля. Как рассказали в пресс-службе ТВЗ, возвращение идет поэтапно, помещения дезинфицируются, работникам на проходных ежедневно выдают по две медицинские маски и паре перчаток, они обязаны соблюдать дистанцию 1,5 метра друг от друга. С покупкой масок, перчаток и антисептиков возникли сложности. По словам представителя ТВЗ, службы снабжения «делали невозможное» и пока получилось купить только недельный запас, и не без помощи местных властей. Источник в руководстве региона СЗФО также говорил, что властям приходится помогать предприятиям искать средства защиты.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
12.04.2020 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел