29 марта 2024 • Пт • 10:10

Создатель оренбургского паблика заплатит штраф за фейк о коронавирусе

10.04.2020
5433
Создатель паблика и сотрудник полиции
Администратора и создателя оренбургского паблика в Vkontakte привлекли к административной ответственности за фейк о коронавирусе. В группе разместили непроверенную информацию о том, что в областной больнице лежит женщина с коронавирусом, который она привезла из Китая. По нашим данным, информацию разместили в сообществе «Привет, сейчас Оренбург».

В настоящий момент в подписчиках паблика более 100 тысяч человек. Как рассказывает 25-летний администратор группы, информацию он увидел в комментариях в социальной сети и решил разместить в своем сообществе якобы для того, чтобы предупредить других горожан. Сотрудники полиции провели проверку, собрали доказательства о распространении ложной информации. 

Видео: пресс-служба УМВД России по Оренбургской области 

Мужчина признался, что разместил непроверенную информацию без злого умысла и о последствиях размещения не думал. Пост удалил и пообещал, что теперь будет брать информацию только из проверенных источников. 

В отношении мужчины составлен административный протокол по части 9 статьи 13.15 КоАП РФ «Злоупотребление свободой массовой информации». Санкция статьи предусматривает наложение административного штрафа на граждан в размере от 30 тысяч до 100 тысяч рублей с конфискацией предмета административного правонарушения или без таковой.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Кирилл Хрусталев
Урал56.Ру
10.04.2020 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел