29 марта 2024 • Пт • 03:37

В Чернобыльской зоне отчуждения пожарные борются с огнем уже несколько дней

09.04.2020
3684
Фото: РИА Новости
В зоне отчуждения Чернобыльской атомной электростанции и на территории обязательного отселения у Котовского лесничества спасатели пытаются ликвидировать пожар уже 6 день подряд, об этом сообщает 24tv.ua. По данным СМИ, возникло сразу несколько очагов возгорания. 

Пожар возник 4 апреля. Исполняющий обязанности председателя Государственной экологической инспекции Украины Егор Фирсов в Фейсбуке 5 апреля написал, что ситуация сложная и пожарные продолжают бороться с огнем. Он тогда предположил, что пожар начался из-за поджога сухой травы. Однако позже СМИ сообщили, что полиция Киевской области уже задержала мужчину, который поджег траву в трех местах. Об этом в прямом эфире 24 канала сообщила исполняющая обязанности главы Чернобыльской зоны отчуждения Екатерина Мирная-Павлова. От травы огонь мог легко перекинуться на деревья. Спасатели заверили, что угрозы населенным пунктам нет. Позже местные СМИ сообщили, что открытого огня на территории уже нет. Наблюдается тление лесной подстилки отдельными очагами. 

По данным РИА Новости, превышения радиационного уровня на территории России из-за пожара в зоне отчуждения в Чернобыле в настоящий момент нет.
В Российской Федерации радиационная обстановка не изменилась.
Говорится в сообщении
Тем временем на Украине также подтверждают, что радиационный фон по Киеву и Киевской области в пределах нормы и не превышает естественных фоновых значений. 


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Кирилл Хрусталев
Урал56.Ру
09.04.2020 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел