Службы на Вербное воскресенье в храмах Орска пройдут без верующих

09.04.2020
4925
Епископ Ириней

12 апреля православные христиане отметят один из крупных праздников религиозного года – Вход Господень в Иерусалим, или, как чаще называют в народе, Вербное воскресенье. Обычно в этот день храмы наполняются народом, но в этом году правящий архиерей Орской епархии принял решение провести праздничные службы без прихожан. Чем это было вызвано, он рассказал корреспонденту Урал56.Ру.

В наш мир пришла беда, мы видим, что люди умирают от болезни, которая захватывает новые территории. Президент, правительство России, руководство Оренбургской области, городские власти принимают меры, чтобы не допустить ее распространения. В соответствии с обращением патриарха и других представителей нашей Церкви они рекомендуют и нам избегать массовых скоплений народа. Поэтому 12 апреля праздничные службы будут проводиться священниками во всех храмах епархии, но прихожане допускаться на них не будут – ни в храмы, ни даже на их территорию. Братья и сестры, не нужно приходить, прошу вас – у храмов будет дежурить полиция, вас попросят вернуться домой. Совершайте молитву со своими близкими, в домашних условиях. Мы будем проводить трансляцию из собора во имя Георгия Победоносца. Те, кто хочет причаститься, смогут сделать это в будние дни, когда людей в храмах меньше. Прошу всех усердно молиться, чтобы мы могли достойно встретить главный праздник – Пасхи, Светлого Воскресения Христова.
Ириней
Епископ Орский и Гайский
Как будут проводиться пасхальные службы, с прихожанами или без них (а может быть, на улице, вне храмов), пока неизвестно. Это решение, сообщил епископ, будет принято позднее.

Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Павел Лещенко
Урал56.Ру
09.04.2020 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел