Одноразовых масок в аптеках Оренбурга и Орска до сих пор нет

07.04.2020
6261
Одноразовые маски
Одноразовых масок в аптеках Оренбурга и Орска до сих пор нет. Однако некоторые точки предлагают многоразовые тканевые маски, но их цена сильно разнится.

Сегодня, 7 апреля, мы обзвонили более 10 аптек разных сетей с единственным вопросом: есть ли у них маски? 

В Оренбурге отрицательный ответ мы услышали везде, куда смогли дозвониться (это более 5 аптек). При этом фармацевты даже не могут уточнить, когда маски могут появиться в продаже.

В Орске ситуация с одноразовыми медицинскими маскам идентична. Их нет ни на полках аптек, ни на складах. О датах, когда они могут поступить, также ничего сказать никто не смог.

Однако в двух аптеках, на ул. Краматорской и на ул. Гомельской, уточнили, что в продаже имеются тканевые маски. Они многоразовые. Только после каждого применения их необходимо стирать и проглаживать. Однако стоимость их разнится. В первом случае цена маски составляет 22 рубля, во втором – 100 рублей за штуку. Видимо, все зависит от модели и производителя.

Напомним, в середине прошлой недели министр здравоохранения Оренбургской области Татьяна Савинова говорила, что в ближайшие дни в розничную сеть аптек региона должны поступить около 200 тысяч медицинских масок. Однако пока средства защиты закупаются лишь медикам. В свободной продаже одноразовых масок по-прежнему нет.

Кстати, накануне  губернатор Оренбургской области Денис Паслер по видеосвязи выходил в прямой эфир телеканала «Россия 1». По его словам, задача обеспечения средствами индивидуальной защиты медиков в регионе выполнена. Однако про розничную продажу этих изделий для обычного населения он не сказал ни слова.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Марина Калинина
Урал56.Ру
07.04.2020 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел