Россия приостанавливает вывоз граждан из-за рубежа

04.04.2020
2897
20:00

Голикова объяснила приостановку вывоза россиян из-за рубежа. По словам вице-премьера, власти взяли тайм-аут на два дня, чтобы сформировать списки российских граждан, которые должны вернуться в страну. График их возвращения будет создан 6 апреля, пообещала она, пишет РБК. 

10:43

Россия временно приостанавливает вывоз граждан из-за рубежа с полуночи 4 апреля. Такие меры приняты в целях максимальной защиты здоровья граждан и ограничения новой волны завозных случаев коронавируса, об этом сообщают федеральные СМИ. Однако россиянам, находящимся за рубежом, помогут с оформлением необходимых документов, возможна и финансовая помощь. 

О таких временных ограничениях стало известно вечером 3 апреля. 
Чтобы возобновить работу по вывозу россиян, находящихся за рубежом и желающих выехать в Российскую Федерацию, гражданам необходимо заполнить специальную форму на едином портале госуслуг.
Уточняется в сообщении
Дополнительная информация будет предоставлена 6 апреля
Россиянам, подавшим сведения о себе, будет оказана необходимая социальная помощь на время их пребывания за границей, включая оплату проживания, на что правительство выделило министерству иностранных дел 500 миллионов рублей. Кроме того, гражданам, при необходимости, окажут содействие в продлении сроков действия документов, на основании которых они находятся за рубежом.

Сообщается, что идея приостановки вывозных рейсов принадлежала вице-премьеру Татьяне Голиковой и базировалась на позиции Роспотребнадзора, пишет РБК. Источник, близкий к Росавиации, сказал изданию, что Россия, скорее всего, разрешит иностранным государствам вывозить их резидентов национальными авиакомпаниями, для этого на каждый рейс будет выдаваться отдельное разрешение. Однако информация о дальнейшем графике вывоза россиян будет представлена оперативным штабом в понедельник.

По данным на 27 апреля, 25 тысяч россиян заявили о желании вернуться домой. 


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Кристина Комлева
Урал56.Ру
04.04.2020 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел