28 марта 2024 • Чт • 22:46

Предприниматели не могут закрыть свой бизнес из-за введения режима изоляции

03.04.2020
8893
Здание ИФНС по городу Орску
Из-за введения режима изоляции и продления нерабочих дней предприниматели столкнулись с тем, что теперь ряд услуг оказались недоступны. Личные приемы в МФЦ и налоговых органах приостановлены, а дистанционными онлайн-сервисами не всегда удается воспользоваться. В редакцию Урал56.Ру обратился один из предпринимателей города Орска. Он хотел ликвидировать ИП, однако сделать это лично из-за карантина не получается. Закрыть ИП можно было бы через интернет, но для этого нужна электронная цифровая подпись. Однако не у всех предпринимателей эта подпись есть. 

Позиция предпринимателя


В редакцию Урал56.Ру обратился индивидуальный предприниматель. Он планировал закрывать свой бизнес. Для этого записался в МФЦ, где оказывают такие услуги. Однако попасть в центр ему не удалось – из-за карантина прием посетителей не ведется.

Позвонили с МФЦ Орска. Сказали, что не примут меня для закрытия ИП, несмотря на предварительную запись в субботу именно по этому поводу. Спросил, как же мне закрыться, посоветовали портал Госуслуг. На портале возможность подачи заявления онлайн отсутствует, только лично. Специалист сама удивились и иного выхода не знает.
Индивидуальный предприниматель

Предприниматель решил обратиться на горячую линию для бизнеса в Оренбуржье 8(800)-200-14-45. Однако ответа пришлось ждать долго – линия все время была занята. 

Что сообщают официальные органы


Ликвидировать ИП можно как через МФЦ, так и через налоговую службу. Однако в связи с пандемией коронавируса эти органы пока не ведут личный прием граждан. Об этом и МФЦ и ФНС уведомили своих клиентов на сайтах и в соцсетях.


Уведомление МФЦ города ОРска. Фото: скриншот с официальной группы в VK



Уведомление на сайте ФНС. Фото: скриншот

О том, когда в этих инстанциях планируют возобновить прием, пока не сообщается. Вероятно, что эти службы не будут принимать посетителей очно и дальше, ведь Владимир Путин объявил накануне, что нерабочим будет период до 30 апреля 2020 года. Пока что на территориальных сайтах этих служб не указано, как они будут работать на новой неделе. Вероятно, указания появятся чуть позже, когда их спустят с федерального уровня.

Ликвидация ИП онлайн

Ликвидировать ИП онлайн все-таки возможно. Однако делать это нужно не на портале Госуслуг (там технически данный функционал отсутствует), а на сайте налоговой службы через личный кабинет. Документы должны заверяться электронно-цифровой подписью. Из-за высокой стоимости у многих предпринимателей отсутствует ЭЦП. На этот случай можно пойти к нотариусу, который использует свою цифровую подпись, подтвердив действительность документов.

Вообще, в налоговой обычно предлагают следующие способы подачи документов для ликвидации ИП:

  • лично (сейчас данный вариант недоступен из-за введения полной изоляции);
  • через представителя по нотариально удостоверенной доверенности (сейчас в офисе очно не примут ни самого ИП, ни его доверенное лицо из-за режима изоляции);
  • явка в  – МФЦ (сейчас прием людей там не ведется);
  • по почте с объявленной ценностью и описью вложения (почтовые отделения сейчас работают в особом режиме, поэтому далеко не каждый день доступны для посетителей);
  • в электронном виде с помощью сервиса «Подача электронных документов на государственную регистрацию» (требуется заверение документов ЭЦП).
Вот и получается, что ряд этих способов сейчас недоступны. В связи с указами федеральных, региональных и местных властей налоговая инспекция и МФЦ прием не ведут, причем на законных основаниях. Поэтому предпринимателям придется использовать те варианты, которые остались. Правда, от них это потребует затрат. 

Дозвонился после долгих ожиданий на горячую линию налоговой. Способ закрытия ИП бесплатно на личном приеме сейчас недоступен. Теоретически можно записаться на личный прием через сайт налоговой. Но смогут ли принять по факту – сотрудники не знают. Пока прием не проводится вообще. Остается вариант сделать ЭЦП за деньги и с ее помощью отправлять документы электронно. Либо через нотариуса, но это тоже платная услуга.
Индивидуальный предприниматель

Что дальше

Предприниматели считают, что нынешняя ситуация ставит под большой удар малый и средний бизнес. Ведь многим сейчас работу придется приостановить, а обязательные платежи  вносить придется. Из-за сложившейся ситуации бизнес может уйти в тень, считает предприниматель, тогда все усилия по его поддержке за последние годы сойдут на нет. 

Предприниматели реально не могут закрыться и должны платить налоги. Государство столько сил приложило в рамках программ поддержки малого и среднего предпринимательства за последние 2 года, чтобы малый бизнес вытащить из сумрака. А если не будет именно налоговых каникул, объявленных без задержки, то немалая часть предпринимателей вернется в полумрак.
Индивидуальный предприниматель

К слову, не так давно власти озвучивали меры поддержки для бизнеса. Среди них приостановление проверок, мораторий на банкротство. Есть там и пункт по поддержке индивидуальных предпринимателей и организаций. Для них перенесли сроки уплаты налогов и страховых взносов. Правда, речь идет о тех, кто работает в отдельных отраслях, наиболее пострадавших из-за коронавируса. Например, гостиничный бизнес, сфера досуга и развлечений, туризм, общественное питание и так далее (перечень приведен на сайте налоговой службы).


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Людмила Балашова
Урал56.Ру
03.04.2020 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел