Свинокомплекс «Орский бекон» подешевел на 212 млн. Кто купит предприятие-банкрот?

02.04.2020
4856
Налетай, подешевело...

1 апреля должен был определиться новый собственник «Орского бекона» – предприятия, которое было признано банкротом еще в декабре 2016 года. Однако торги в очередной раз не состоялись. Причина каждый раз одна и та же – отсутствие заявок участников. И тут же свинокомплекс был выставлен на продажу снова – уже на 212 млн рублей дешевле.


На торги, которые должны были состояться 1 апреля, имущество должника выставлялось двумя лотами. Первый, стоимостью 2 млрд 128 млн рублей, – это недвижимость, оборудование и даже животные. Часть этого имущества принадлежит самому предприятию, часть находится в залоге у кредиторов – ГК «Внешэкономбанк», ПАО «Сбербанк» и ПАО «Россельхозбанк». То есть тот, кто приобретет этот лот, сможет продолжать выпуск продукции.

Второй лот – дебиторская задолженность, то есть средства, которые «Орскому бекону» должны бывшие партнеры по бизнесу, теперь уже и сами являющиеся банкротами. По данным суммам уже вынесены судебные решения, но взыскать реальные деньги с должников, уже остановивших свою деятельность, очень непросто. Поэтому права на 156 млн рублей долга можно было приобрести всего за 13,5 млн.

Однако желающих приобрести хоть первый, хоть второй лот не нашлось. Поэтому уже 1 апреля конкурсный управляющий назначил новые торги: они должны состояться 13 мая. Первый лот (реальное имущество) теперь будет стоить 1 млрд 915 млн рублей (то есть на 212 млн дешевле, чем было), второй лот (дебиторка) – 12,1 млн рублей (на 1,3 млн дешевле, чем было).

Напомним, изначально «Орский бекон» создавался как одно из подразделений Орского мясокомбината, но затем стал самостоятельным предприятием. Первые животные были завезены на этот свинокомплекс в 2011 году из Дании. Но уже в 2014 году на «Орском беконе» была введена процедура наблюдения, в 2015 – внешнего управления, а в конце 2016 предприятие было признано банкротом. Тем не менее, работа свинокомплекса не останавливалась и продолжается до сих пор.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Павел Лещенко
Урал56.Ру
02.04.2020 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел