«Меня поражает, что некоторые врачи не верят в серьезность вируса»: оренбурженка о коронавирусе во Франции

9190
Город Бордо во Франции. Автор фото: Татьяна Дюрант (это не оренбурженка)
Оренбурженка, которая проживала во Франции, рассказала о ситуации с коронавирусом в стране. По словам девушки, изначально  местные жители не воспринимали всерьез информацию о вирусе. А когда страны начали массово закрывать границы и вводить карантин, наша землячка едва не застряла в чужой стране. 

Данные оренбурженки мы называть не будем, это ее желание, поскольку есть люди, которые негативно реагируют на ее рассказ. Сразу скажем, что по возвращению в Россию девушка сдавала анализ на коронавирус, он был отрицательным, сейчас она находится на самоизоляции.

«Жизнь казалась прекрасной и беззаботной»


Девушка  уехала во Францию в декабре 2019 года к своему молодому человеку. Он там учится в институте в городе Бордо. 

Я ехала сразу на три месяца, которые мне позволяла виза. Работаю я удаленно, так что рассчитывала провести отлично и продуктивно время во Франции. Мой молодой человек учится на сомелье, поэтому мы вместе посещали различные выставки, винодельни, общались с его друзьями, ходили по музеям. Я завела там новых подруг. Жизнь казалась прекрасной и беззаботной. Я знала, что у меня есть билет обратно в Россию на 19 марта и совершенно не волновалась на этот счет.
Первый раз о коронавирусе молодые люди они узнали в январе и на всякий случай закупились антисептиками.
 
Тогда еще казалось, что болеют только азиаты. Мой парень - японец. И поэтому мы смеялись, что все будут от него бросаться в сторону в трамвае. А еще я смеялась, когда он закупился антисептиками и начал обливаться ими чуть ли не с ног до головы. Мне тогда эта история казалась почти что шуткой. Из Италии от друзей приходили только новости о том, что все там чураются китайцев (а там довольно большая община живет в Ломбардии и Тоскане). Меня возмущало отношение итальянцев к азиатам, учитывая, что это, считай, родные, они живут бок о бок уже лет 50. 
Потом, вспоминает девушка, из Италии стали приходить новости о том, что уже сами итальянцы начали болеть. Более того, в Бордо, где жила оренбурженка со своим молодым человек, появился первый зараженный.

Мы немного напряглись, но все равно всем казалось, что это обычный вирус. И уж мы точно никогда им не заразимся. Все говорили о коронавирусе, но продолжали ходить на утренние рынки, в рестораны и бары.

Потом в Италии стали закрывать города, а затем и вовсе всю страну. 

Вот это уже стало напрягать. Мы стали следить за статистикой. Мыть руки чаще. Некоторые наши знакомые перестали целоваться при встрече. Другие шутили, что уже проспиртовались вином и им не страшно. Несмотря на некоторую напряженность, мы все равно не отказывали себе в поездках и ресторанах. Ко всему прочему, погода резко испортилась, были сильные дожди. И многие люди простыли. Где бы ты ни оказался, рядом с тобой всегда был кто-то, кто кашлял или чихал.
Что касается Франции, то там тоже начали закрывать некоторые места и отменять мероприятия. 

Но это делали как будто по желанию. Например, 8 марта я пошла в музей, а по дороге попала на два праздничных шествия: один был связан с детьми, а другой с правами женщин. Уже тогда мне казалось, что это ужасно, и я старалась держать дистанцию с людьми. В музее ходила подальше ото всех. Но все равно ходила. Потому что в голове держалось, что в Бордо всего лишь один заболевший.

Жесткий карантин во Франции


Спустя три дня власти ввели жесткий карантин. 

 Суть в том, что все менялось сначала очень медленно, а потом очень быстро. Мне кажется, власти во Франции затянули с введением карантина. Карантин был объявлен президентом Франции в пятницу, но вводился он с понедельника. В субботу и воскресенье на улицах было так много людей и так много вечеринок, что, казалось, все пытаются оторваться, как в последний раз.

12 марта девушка узнала о том, что все авиакомпании отменяют рейсы в Россию. 

Но сообщение об отмене рейса мне не приходило. Я сама нашла информацию на сайте после того, как прочитала новости. На сайте компании было написано, что из Франции будет всего два чартера. Оба 14 марта, один из Шамони, другой из Ниццы. Оба города находятся на приличном расстоянии от Бордо. К тому же я была даже не в Бордо, когда узнала эту новость. На чартер нужно было зарегистрироваться через представителя S7. Но ни в чате, ни по телефону мне не отвечали. Звонили я, мои друзья, мои родные... Но безуспешно. Я поняла, что 14 марта я никуда не полечу. 

После этого она стала звонить в посольство РФ. Там, по словам девушки,  были не в курсе всех новостей. 

Мне посоветовали покупать дорогой билет «Аэрофлота» и улетать так. Задержаться я не могла, потому что у меня заканчивалась виза. В посольстве мне посоветовали обратиться с этим вопросом в местную полицию. Я попробовала найти билеты через другие страны - Турцию, Латвию, Финляндию, Венгрию, но страны одна за другой закрывали границы, рейсы на глазах отменялись, исчезали билеты.
В итоге девушка купила билет, но вылет был из Парижа. И здесь снова проблема: в стране стали отменять поезда, закрывать гостиницы. 

Два поезда, на которые у меня были билеты, отменили. Мы купили третий билет и молились, чтобы поезд уехал. Потом начали закрываться гостиницы. В Париж на поезде я приезжала поздно вечером, а самолет был с утра. Мою гостиницу закрыли. Пришлось искать новую и молиться, чтобы ее не закрыли. Это были ужасные дни, когда все могло поменяться за считанные секунды.
Девушка говорит, что на вокзале все были без масок, так как их невозможно было купить. 

В аптеках говорили, что маски продавать запрещено, они все идут медперсоналу и другим работникам, например, магазинов. Когда мы приехали, Париж уже обезлюдел. Туристы пытались пробиться в оставшиеся гостиницы. Передвижение по улицам уже было только с бумажкой. Мы могли выйти только за едой в магазин.
При этом сильной паники в Париже не было, говорит оренбурженка. 

Люди были друг к другу добродушны или нейтральны. Никакой агрессии я не заметила. Паники как таковой тоже не было. Кроме того, что до карантина скупили всю туалетную бумагу и воду.    

«Никому в Москве я не была нужна»

На следующее утро, когда у меня был вылет, мне пришло сообщение, что самолет отменен. Я уже не удивлялась. Поехала в аэропорт. Метро, аэропорт были почти пустые. В аэропорту нашла офис «Аэрофлота» и меня тут же зарегистрировали на рейс, вылетающий через 40 минут. Я ждала, что в Москве с кашлем меня тут же заберут в больницу. Но у меня взяли только анкету, проверили тепловизором и отправили восвояси.
После этого девушка побыла в Москве у знакомых, а затем отправилась на вокзал и села в поезд Москва-Владивосток, чтобы добраться до Нижнего Новгорода,  поскольку она живет в последнее время там.

Я очень переживала, что кого-то могу заразить. Но никому в Москве я не была нужна, поэтому пришлось ехать домой в Нижний Новгород. И уже там начала звонить по нужным номерам. Я вызвала врача на дом, и меня госпитализировали для проверки на вирус с кашлем и температурой 37.2.

Первые два теста на коронавирус у девушки были отрицательные. 

В больнице сдается 4 анализа - на 1,3,9 и 11 дни. Я сдала уже три. Два первых — отрицательные. Третий узнаю завтра.
   

«Меня поражает, что в России даже врачи некоторые не верят в серьезность вируса»


 Меня поражает, что в России даже врачи некоторые не верят в серьезность вируса. При этом у меня есть друзья в Швейцарии и Италии. Они врачи. И когда они мне пишут об усталости, что работе нет конца и края, что больных некуда класть...  Мне кажется все это каким-то абсурдом, что в 21 веке люди не умеют пользоваться Интернетом, чтобы найти официальную статистику Минздрава Италии, Франции, США и собственными глазами увидеть цифры. Почему-то люди верят в заговор масонов и в какие-то энергии, в шпионские игры Китая, но не верят официальным данным 170 стран мира.
Вся последняя информация о распространении коронавируса в России и в Оренбургской области в специальном разделе «Коронавирус онлайн»


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
01.04.2020 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел