Сроки вступительных экзаменов в Оренбургской области перенесут из-за коронавируса

06.04.2020
3445
В одной из школ Оренбургской области во время сдачи ЕГЭ
Сроки зачисления в российские вузы будут перенесены из-за ситуации с коронавирусом, скорее всего, на вторую половину августа, сообщает ТАСС. Прием в вузы должен был начаться не позднее 20 июня. По словам министра образования Валерия Фалькова, сдача экзаменов также может перенестись на две-четыре недели. 

Фальков добавил, что, несмотря на перенос экзаменов, в Минобрнауки планируют начать учебный год  1 сентября, хотя делать прогнозы еще рано:

Давайте переживем сейчас апрель и посмотрим, какая динамика, потому что оценки даже компетентных специалистов пока еще разнятся.
Валерий Фальков
Министра образования

Даты основных сроков сдачи ЕГЭ и ОГЭ в 2020 году:

  • ЕГЭ – с 8 июня;
  • ОГЭ – с 9 июня.
Говоря о бюджетных местах, их количество увеличилось почти на 34 тысячи из-за роста числа выпускников школ. В основном это гуманитарные, педагогические и медицинские направления, сообщает Фальков

У нас же есть демографические показатели: количество выпускников школ увеличивается. Это первое. Второе, есть потребность большая, поэтому мы не только увеличиваем количество бюджетных мест, но и по структуре перераспределяем. Будет больше на гуманитарных направлениях подготовки, на педагогических, у медиков.
Валерий Фальков
Министра образования    
Ранее заместитель министра науки и высшего образования Алексей Медведев сообщил, что на 2021-2022 учебный год будет разыграно более 576 тыс. бюджетных мест, что на 10% больше, чем на учебный год 2020-2021. Вице-премьер России Татьяна Голикова на заседании президиума Госсовета и Совета по науке и образованию сообщала, что число бюджетных мест в российских вузах вырастет в 2021 году на 18,8 тыс., а к 2024 году - на 141,8 тыс.

С целью увеличения бюджетных мест в региональных вузах, Владимир Путин призвал бизнесменов и работодателей заняться развитием университетов в России, укреплять их учебную, исследовательскую и социальную инфраструктуру. На создание бюджетных мест и на развитие региональных вузов до 2024 года будет выделено около 70 млрд рублей.

Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Елизавета Чобанян
Урал56.Ру
06.04.2020 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел