В Оренбурге и Орске из-за коронавируса сильно выросли цены на имбирь и лимоны

01.04.2020
8554
Лимоны в магазине Орска, фото: Антон Зудилов

Режим полной изоляции введен в Оренбургской области 

В Оренбурге и Орске из-за коронавируса некоторые магазины сильно подняли цены на имбирь (с 300 рублей за килограмм до 2 500 рублей) и лимоны (со 150 рублей до 500 рублей). При этом на некоторых прилавках их уже вовсе не найти. 


Покупатели начали сметать эти продукты с прилавков после появления в социальных сетях и мессенджерах сообщений о том, что они защищают от коронавируса. Однако специалисты утверждают, что имбирь и лимон никакого отношения к лечению вирусных заболеваний не имеют.



Стоимость за 3 лимона

Если раньше за 1 килограмм лимонов оренбуржцы отдавали порядка 150 рублей, а за имбирь 300 рублей, то сейчас ценник резко вырос. Теперь же цена лимонов — 500-600 рублей за килограмм. А имбирь подорожал с 300 до 2500 рублей за килограмм.

Продавцы говорят, стремительный рост цен связан с тем, что их поднимают поставщики. Несмотря на цены, в некоторых магазинах эти товары уже даже не найти. 

Кстати,  депутат горсовета Оренбурга Елена Афанасова заявила, информация о росте цен подана в антимонопольную службу.

Напомним, 17 марта президент Владимир Путин призвал Генпрокуратуру следить за необоснованным повышением цен на продукты и во взаимодействии с Федеральной антимонопольной службой бороться с этим.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Кирилл Хрусталев
Урал56.Ру
01.04.2020 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел