29 марта 2024 • Пт • 15:11

На Старой Биофабрике в Орске пробурят новые водозаборные скважины

31.03.2020
3145
Жительница Новой Биофабрики на митинге в 2017 году. В бутылке – вода из крана

Администрация Орска выставила на торги работы по проектированию реконструкции двух водозаборных скважин, расположенных в поселке Старая Биофабрика. Также необходимо составить проект трех станций очистки. На все это из городского и областного бюджета потратят до 5,5 миллионов рублей.


Скриншот с сайта госзакупок

Напомним, что жители поселков Старая и Новая Биофабрика в течение многих лет жалуются на качество питьевой воды. Порой из их кранов льется жидкость, цветом напоминающая колу – ни пить ее, ни даже стирать ею нельзя. Бутылку с такой водой одна из жительниц Новой Биофабрики приносила на акцию протеста, проводившуюся в июне 2017 года.

Жители поселка подавали иски в суд, а городские власти пытались решить проблему, например, вычищали накопительные резервуары, расположенные между поселками, но желаемых результатов это не принесло.

На прошлой неделе замглавы Орска по муниципальному хозяйству Артем Учкин сообщил, что Орск вошел в федеральную программу «Чистая вода», по которой может получить до 90 миллионов рублей на модернизацию скважин, станций очистки и водопровода. Но для этого необходимо произвести проектно-изыскательские работы.

И вот на сайте госзакупок появилось извещение: администрация Орска объявляет конкурс на проведение этих работ, стартовая цена лота – 5,5 миллионов рублей. Оплачиваться они будут из областного и местного бюджетов.


Скриншот с сайта госзакупок

Согласно техзаданию, тому, кто заключить контракт, необходимо провести все исследования (геологические, геодезические, экологические и прочие), разработать проект бурения двух новых скважин общей производительностью 50 кубометров в час и строительства трех станций водоочистки производительностью 25 кубометров в час каждая. Проект должен быть подготовлен и пройти государственную экспертизу к 10 июня текущего года.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Павел Лещенко
Урал56.Ру
31.03.2020 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел