У соседей заразившихся коронавирусом в Орске никто не взял анализы на COVID-2019

30.03.2020
17197
Подъезд одного из многоэтажных домов Орска
У соседей заразившихся коронавирусом в Орске до сих пор никто не взял анализы на COVID-2019. Также на людей на наложено никаких запретов, в том числе и для передвижения, хотя они встречались с заболевшими в подъезде, пользовались с ними одними перилами, лифтами, входными дверями.  

Сейчас те, кого проверили и кто успел подхватить инфекцию (а это либо прилетевшие из заграницы, либо их близкие контакты) изолированы, находятся в медучреждениях. Однако перед этим люди пользовались своим жильем, выходили в подъезд из квартиры. Их соседи теперь переживают, что никто не берет у них анализы. Им остается только ждать, проявятся симптомы или нет. 

По словам жителей подъезда по улице Маршала Жукова, где проживает орчанин, вернувшийся из Мексики, мазки брали только у соседей мужчины с 7,8 и 9 этажей. Жителей дома по проспекту Ленина, где живет мать заболевшего, у которой сегодня также подтвердился COVID-2019, несколько дней назад осматривали врачи, однако анализы на коронавирус не брали. 

Решение о проверке соседей заразившихся, должен принимать Роспотребнадзор. Однако выяснить, так ли это на самом деле и почему таких действий не предпринято, не получилось – дозвониться до ведомства не удалось.

Напомним, сейчас в области официально подтверждены 7 случаев коронавирусной инфекции, 2 из которых в Орске. Один из 7 случаев оказался смертельным, пациент из Бузулука умер. Есть еще несколько предварительно положительных результатов. Если говорить о населенных пунктах, то коронавирусом заболели жители Оренбурга, Бузулука и Орска. 

Кроме того, сегодня стало известно, что губернатор региона Денис Паслер принял решение провести дезинфекцию всех подъездов, где проживают заразившиеся коронавирусом. Об этом стало известно в ходе ежедневного прямого эфира министра здравоохранения Оренбургской области Татьяны Савиновой для информирования о ситуации с распространением инфекции.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Марина Калинина
Урал56.Ру
30.03.2020 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел