В Оренбургской области полиция оштрафовала 2 человек за нарушение карантина

29.03.2020
32292
Полицейский автомобиль
В Оренбургской области оштрафованы первые нарушители, которые не соблюдали режим самоизоляции, вернувшись из заграницы. Мужчина и девушка, которые приехали из Таиланда и Бельгии, покидали свои дома для походов в парикмахерскую, совершали поездки по населенному пункту.

В УМВД России по Оренбургской области рассказали, как удалось выявить нарушителей карантина. В Илекском районе 34-летний мужчина посещал Пхукет. Поэтому был отправлен на домашнюю самоизоляцию под наблюдением медиков на 2 недели. Однако молодой человек пренебрег требованиями безопасности и пошел в парикмахерскую. За это участковый составил протокол об административном правонарушении.

Нарушала карантин и 19-летняя девушка из Первомайского района. Она ездила с учебными целями в Бельгию. Вернувшись на родину, должна была находиться дома 14 дней под наблюдением врачей.Медработник, пришедший взять анализы, не застал девушку в квартире. Она находилась в автомобиле рядом с многоквартирным домом. Она также попала в число нарушителей.

По данным фактам были составлен административный протоколы по статье 19.4 КоАП РФ «Неповиновение законному распоряжению должностного лица органа, осуществляющего государственный надзор (контроль), должностного лица организации, уполномоченной в соответствии с федеральными законами на осуществление государственного надзора, должностного лица органа, осуществляющего муниципальный контроль».

Только вот наказание по данной статье совсем небольшое, от 500 до 1000 рублей. Представители различных ведомств требуют, чтобы граждане не нарушали закон и оставались дома. Ведь от этого зависят жизнь и здоровье других людей.

Напомним, что все, кто прибыл из других стран, обязаны уходить на самоизоляцию. О прибытии из заграничной поездки нужно сообщать на «горячую линию» Минздрава области: 8 (3532) 44-00-03, 8-800-200-56-03. Самостоятельно идти в поликлинику не нужно. Этим лицам положен больничный на период самоизоляции, его можно оформить дистанционно.

Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Людмила Балашова
Урал56.Ру
29.03.2020 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел