Администрация Оренбурга планирует обанкротить компанию, которая владеет недостроем «Атриум»

29.03.2020
9035
Администрация города Оренбурга подала заявление о банкротстве компании «ЗападноАбдулино», которая владеет недостроенным объектом «Атриум». В арбитражном суде Оренбургской области пока оставили это заявление без движения.

Судебные тяжбы между администрацией города и компанией «ЗападноАбдулино» начались в апреле 2019 года. Тогда администрация взыскала просроченную задолженность за арендную плату в размере 391 тыс. и 2 млн 214 тыс. рублей. Также в феврале 2020 года муниципалитет подал иск в отношении этой компании о взыскании 1 млн 158 тыс. рублей. Это далеко не единственное заявление, которое было подано в арбитражный суд Оренбургской области. Иск об обязательстве обеспечить консервацию объекта, который администрация подала в июле 2019 года еще рассматривается.
Фрагмент одного из решений арбитражного суда Оренбургской области

Компания «ЗападноАбдулино» также подавала иск на администрацию с требованием взыскать с мэрии 582 млн рублей. Именно в такую сумму компания посчитала упущенную выгоду и расходы связанные с недостроем на улице Советской. Суд отказал им в удовлетворении исков из-за того, что истек срок давности рассмотрения дела.

Также с компанией «ЗападноАбдулино» судится ФГУ «Дом офицеров Оренбургского гарнизона» (Минобороны России). Они требуют ликвидировать котлован, который примыкает к зданию Дома офицеров и находится между ул. Советской и Пролетарской. Решения суда по этому делу пока нет. Помимо этого Департамент градостроительства администрации города также через суд смог расторгнуть договор аренды с «ЗападноАбдулино». В преддверии вынесения решения по этому иску компания «ЗападноАбдулино» установила забор на улице Советской, однако после переговоров он был демонтирован.

Информация с сайта Арбитражного суда Оренбургской области


24 марта 2020 года администрация Оренбурга подала исковое заявление о признании компании «ЗападноАбдклино» банкротом. Сумма исковых требований составила 3 млн 373 тысячи рублей. 26 марта арбитражный суд оставил без движения это заявление. Возможно, мэрии необходимо предоставить ряд дополнительных документов, либо был нарушен порядок подачи заявления.  


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Андрей Локомотив
Урал56.Ру
29.03.2020 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел