В России введут налог на проценты от вкладов и увеличат его на средства, уходящие за рубеж

25.03.2020
4625
В России введут подоходный налог на проценты от банковских вкладов физических лиц, чей общий доход банковских вкладов или инвестиций в ценные бумаги превышает 1 млн рублей.

Об этом сегодня во время своего обращения к жителям России сказал президент Владимир Путин.
 — Во многих странах мира процентные доходы физических лиц от вкладов в банках и инвестиции в ценные бумаги облагаются подоходным налогом. У нас такой доход налогом не облагается. Предлагаю для граждан, чей общий доход банковских вкладов или инвестиций в ценные бумаги превышает 1 млн рублей, установить налог на процентный доход в размере 13%. То есть, повторю, не сам вклад, а только проценты, получаемые с таких вложений, будут облагаться налогом на доходы физических лиц. Такая мера затронет лишь порядка 1% вкладчиков.
Владимир Путин
Президент России
Кроме того, предлагается поднять налог на доходы, выводимые в виде дивидендов на зарубежные счета, до 15%. Сейчас ставка составляет 2%.
 — Все выплаты доходов в виде процентов и дивидендов, уходящие из России за рубеж в оффшорные юрисдикции, должны облагаться адекватным налогом. Сейчас 2/3 таких средств, а по сути это доходы конкретных физических лиц, в результате разного рода схем так называемой оптимизации облагаются реальной ставкой налога лишь в 2%. Тогда как граждане даже с небольшой зарплатой платят подоходный налог в 13%. Это, конечно, мягко говоря, несправедливо. Поэтому предлагаю для тех, кто выводит свои доходы в виде дивидендов на зарубежные счета, предусмотреть ставку налога на такие дивиденды в 15%.
Владимир Путин
Президент России
По словам Путина, это потребует корректировки соглашений об избежании двойного налогообложения с некоторыми странами. Если же иностранные партнеры не примут предложения, то Россия выйдет из этих соглашений в одностороннем порядке. И начнет с тех стран, через которые проходят значительные ресурсы российского происхождения, что является наиболее чувствительным для нашей страны.

Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Кирилл Хрусталев
Урал56.Ру
25.03.2020 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел