Семьи с детьми получат дополнительные пособия на фоне коронавируса

25.03.2020
46079
Владимир Путин обращается к россиянам в связи с пандемией коронавируса, 25.03.2020г. Фото: стоп-кадр с видео
Владимир Путин во время сегодняшнего обращения в связи с пандемией коронавируса пообещал дополнительную помощь наименее социально защищенным категориям населения. Речь идет о семьях с детьми, ветеранах, безработных. Им будут выплачены специальные пособия, а ряд выплат они смогут получить раньше срока.

Сегодня президент РФ обратился к россиянам в связи с пандемией COVID-19, которая затронула и нашу страну. Он поручил правительству и иным органам власти как можно скорее реализовать ряд мер, которые поддержат россиян. Семьи с детьми получат дополнительные деньги, выплаты ветеранам ВОВ переведут раньше положенного, пособие по безработице решено увеличить.

Вот что сказал президент по поводу семей с детьми, которым положен маткапитал:
Предлагаю в ближайшие три месяца, начиная уже с апреля, выплачивать всем семьям, имеющим право на материнский капитал, дополнительно по 5 тыс. рублей ежемесячно на каждого ребенка в возрасте до 3 лет включительно.
Владимир Путин
Президент РФ
Еще одна мера поддержки для семей – недавно введенное пособие на детей в возрасте от 3 до 7 лет, начнет реализовываться раньше. Когда эти выплаты вводили, планировалось, что люди начнут обращаться с заявлениями за этими деньгами с 1 июля 2020 года. Однако на фоне коронавируса указанные сроки сдвинут. Путин поручил правительству «форсировать все организационные мероприятия». Тогда за выплатами россияне смогут обращаться раньше – в июне. Кстати, Урал56.Ру уже рассказывал об этих «путинских выплатах». В Оренбуржье в 2020 году на них намерены направить около 2 млрд рублей.

Поддержать планируют и другие категории граждан. Для них предлагается следующее:

 — Пособия ветеранам войны и труженикам тыла, приуроченные к 75-летию Победы, будут выплачены раньше обычного срока. Деньги должны перечислить до майских праздников – в апреле. Напомним, ветераны ВОВ должны получить по 75 тысяч рублей, а труженики тыла – по 50 тысяч.

 — Пособие по безработице, которое сейчас в среднем составляет около 8 тысяч рублей, будет увеличено. Его размер приравняют к МРОТ. 

 — Новые правила будут применяться к расчетам выплат по листкам нетрудоспособности. Норма выплаты по больничному будет установлена в размере одного размера МРОТ до конца года.

 — Все соцпособия и льготы на ближайшие шесть месяцев будут продлеваться автоматически без хождения по инстанциям. Например, семьям, получающим льготы по отплате услуг ЖКХ, не придется собирать и предоставлять справки, подтверждающие уровень дохода.

 — Заемщикам, имеющим кредиты, будут предоставлены «каникулы» по потребительским и ипотечным кредитам. Так, если человек попал в сложную жизненную ситуацию, а именно его ежемесячный доход резко сократился (более чем на 30%), то у него должно быть право временно приостановить обслуживание своего долга и пролонгировать его, причем без штрафных санкций. Напомним, что ранее эксперты уже заявляли о возможности «ипотечных каникул» в условиях пандемии.

Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Людмила Балашова
Урал56.Ру
25.03.2020 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел