В Москве легкую форму коронавируса позволили лечить на дому

25.03.2020
3681
Таблетки, витамины и средства гигиены
В Москве легкую форму коронавирусной инфекции можно будет лечить на дому без госпитализации. Для врачей по этому случаю были разработаны специальные инструкции. Разумеется, такие граждане не должны заниматься самолечением, лечение должен будет назначить врач в соответствии с временными указаниями, разработанными рабочей группой. Однако лица определенных категорий все равно будут госпитализироваться в обязательном порядке.

Новые правила работы действуют пока с 23 по 30 марта. Они были опубликованы на сайте департамента здравоохранения Москвы. В них описаны как алгоритм лечения пациентов, заболевших коронавирусной инфекцией, так и действия врачей при осмотре больных на дому.

Тем, у кого нет выраженных симптомов, показана самоизоляция. Врач к ним будет приходить на дом. Он же и пропишет соответствующее лечение. Чтобы понять, в легкой ли форме проходит заболевание, медики будут проверять несколько критериев. Среди них температура, ЧДД (частота дыхательных движений), уровень насыщения крови кислородом (SpO2). Также будет учтено, есть ли состояние лихорадки. Если показатели будут превышать пороговые значения, то пациента госпитализируют, если нет, пропишут лечение амбулаторно (на дому).

Однако людей из особо уязвимых категорий будут госпитализировать в больницы даже при легкой форме заболевания. Это правило касается:

  • лиц старше 65 лет;
  • пациентов с хроническими заболеваниями (сердечная недостаточность, сахарный диабет, заболевания дыхательной системы, например, бронхиальная астма, хроническая обструктивная болезнь легких);
  • беременных женщин.

Новая больница в поселке Коммунарка (Новая Москва), куда госпитализирует людей с подозрением на COVID-19

Если самочувствие пациента на дому будет ухудшаться, необходимо вызвать скорую. При легком течении заболевания человеку назначат домашнее лечение, в том числе медицинский препарат, который показывает эффективность в лечении COVID-19. Выписать лекарство, может только врач, пациент не может самостоятельно выбрать препарат и начать принимать его. Речь идет о довольно серьезных лекарствах, которые продаются только по рецепту, найти их в аптеках весьма непросто, да цена на подобные препараты далеко не низкая. Также доктор пропишет симптоматическое лечение. В некоторых случаях может быть назначено жаропонижающее.

Сами медработники должны соблюдать ряд правил при посещении пациентов. Медики должны быть снабжены средствами защиты. Одних только масок должно быть не мене 20 штук, их будут предлагать надеть и пациенту перед осмотром. Во время посещения доктор будет брать анализы на инфекцию.

Кстати, у московских пациентов будет возможность получить консультацию специалиста при помощи телемедицины, то есть дистанционно при помощи аудио-, видеосвязи.

В Оренбургской области пока информации о введении подобных указаний не поступало. По последним данным, в области 4 людям официально поставлен диагноз «новая коронавирусная инфекция». Все они находятся в боксированных палатах в инфекционной больнице.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Людмила Балашова
Урал56.Ру
25.03.2020 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел