29 марта 2024 • Пт • 00:42

Региональный министр цифрового развития провел брифинг для СМИ в прямом эфире

25.03.2020
2225
Денис Толпейкин
24 марта министр цифрового развития и связи Оренбургской области Денис Толпейкин провел информационный брифинг для СМИ в онлайн режиме. Таким образом в этом ведомстве отреагировали на Указ губернатора о введение дополнительных мер по противодействию распространению коронавируса.

Утром представителям СМИ, которые ранее изъявили желание принять участие в брифинге министра Дениса Толпейкина, сообщили, что он пройдет в дистанционном режиме. Сама трансляция велась в социальной сети Instagram, а вопросы можно было задать через отдельный чат в мессенджере Telegram. Во время трансляции пару раз возникали технические сложности, но в целом этот опыт можно считать удачным. Все вопросы, заданные журналистами, были озвучены, на большинство из них министр Денис Толпейкин дал ответ, либо пообещал ответить письменно в установленный срок.

Прямой эфир брифинга для СМИ был организован в Instagram

В начале брифинга Денис Толпейкин рассказал о том объеме работы, которым сейчас занимается новое министерство, работающее с декабря 2019 года. Сейчас в нем всего 18 сотрудников, хотя по штатному списку должно быть около 60 человек. По словам министра, в скором времени будет проведено несколько конкурсов.


Денис Толпейкин сообщил, что в рамках проекта Электронного правительства продолжается перевод услуг в электронный вид. На сегодня в новом формате представлено 167 услуг. В министерстве 85 информационных систем на обслуживании. 421 социально значимый объект подключен к сети Интернет в 2019 году. В их числе – 175 ФАПов, 141 школа, 82 сельсовета. 1 156 человек прошли обучение по компетенциям цифровой экономики в 2019 году.

По значению индекса цифрового развития регионов Оренбургская область занимает 32 место из 85. Значение индекса относит регион к регионам-лидерам. Двигаться вверх сейчас сложно − сдерживают вопросы «новой» отрасли, когда высокая динамика развития не подкреплена стабильной стратегией и нормативной базой, нескоординированные ранее принятые решения в сфере цифровизации накладывают ограничения на новые решения, остаточный принцип финансирования проектов цифровой трансформации, еще существующая децентрализация подразделений в сфере применения и развития цифровых технологий в органах исполнительной власти. Отсутствует системность. Организационными вопросами сейчас плотно занимаемся, но чтобы задавать темп отрасли нужны квалифицированные кадры – их единицы. Нужна точка притяжения для кадров, для субъектов.
Денис Толпейкин
Министр цифрового развития и связи Оренбургской области

Денис Толпейкин рассказал, что осенью будет запущен сервис «Активный гражданин». Сейчас формируется эта система. Также в 2020 году запланирована работа реализации региональной навигационно-информационной системы. Речь идет о пилотном проекте в рамках соглашения с АО «Глонасс». Акцент в своем выступлении Денис Толпейкин сделал на будущий сервис «Карта жителя Оренбургской области». По его словам, с помощью этого финансового инструмента жители региона смогут объединить все возможности банковской, социальной, транспортной и даже медицинской карты.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Андрей Локомотив
Урал56.Ру
25.03.2020 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел