Появятся ли в Оренбурге новые автобусы и троллейбусы? Комментарий главы города

24.03.2020
3898
Оренбург

Администрация Оренбурга планирует обновить троллейбусный и автобусный парки города. Об этом в интервью газете «Комсомольская правда – Оренбург» рассказал градоначальник Владимир Ильиных.

По словам чиновника, сейчас муниципалитет рассматривает возможность заключения контрактов с перевозчиками. Также идет речь о замене троллейбусного парка, так как он находится не в самом хорошем состоянии. Вопрос с приобретением новых муниципальных автобусов зависит от Минтранса России, пока неизвестно попадет ли Оренбург в число «регионов-счастливчиков».
Опять же, важно, на каких маршрутах они будут ездить. Например, на перекрестке ул. Ленинская, 8 Марта я часто вижу одну и ту же картину: друг за другом следуют несколько частных автобусов, а за ними идет пустой троллейбус - до него пассажиров вывезли.
Владимир Ильиных
Глава Оренбурга
Ильиных считает, что и перевозчики понимают, что транспортные средства нужно менять, а на некоторых маршрутах нужно повышать их классность, так как на ряде направлений есть перегруз пассажиров.
Есть решение суда по восьми маршрутам - по ним в настоящее время готовим техзадание, конкурсную документацию с четкими критериями. Согласуем позицию с прокуратурой, чтобы была единая позиция.
Владимир Ильиных
Глава Оренбурга
Глава Оренбурга рассказал, как дела в МКП «Оренбургские пассажирские перевозки», где с начала года возникали задержки с выплатой заработной платы. На выпадающие расходы предприятия приходится до 350 млн рублей. Но город все равно будет его поддерживать.
Даже по КСОДу рекомендуемый тариф на общественный транспорт составляет порядка 54 рублей. Сдерживающий фактор мы видим в муниципальном предприятии. Пока у нас 20 рублей и 17 рублей тариф на муниципальном транспорте, никто из частников увеличивать тариф до 35-40 рублей не будет. Поэтому этому предприятию уделяем самое пристальное внимание – и руководителя поменяли, и проверки осуществляем.
Владимир Ильиных
Глава Оренбурга
По словам чиновника, результат уже есть. Так, сборы, по сравнению с прошлым годом, увеличились на 1 миллион рублей. Однако предприятие продолжат контролировать. Среди мер – оптимизация финансово-хозяйственной составляющей.



Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Александра Воронцова
Урал56.Ру
24.03.2020 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел